18+

Методы терапии диафрагмальных грыж

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В большинстве случаев скользящие диафрагмальные грыжи достаточно легко поддаются консервативному методу терапии. Такого курса лечения специалисты предлагают придерживаться не менее трех месяцев. Он предусматривает четкое соблюдение диеты, регулярное применение специальных фармацевтических препаратов, а также прохождение курса физиотерапии. В случае же если такой подход не помогает, тогда никак не обойтись без помощи хирургического вмешательства. Его проводят только в том случае, если неисчезающие признаки данной патологии являются следствием непосредственно эзофагита, а не какого-то другого патологического состояния типа желчекаменной болезни. Операцию проводят и всем тем пациентам, у которых отмечается анатомическая недостаточность нижнего сфинктера пищевода.

Каковы же показания к проведению такого оперативного вмешательства?
Прежде всего, такую операцию в обязательном порядке проводят при наличии очень больших грыж, которые давят как на сердце, так и на легкие больного. Если наряду с грыжей у пациента отмечается еще и язва желудка либо пищевода, тогда ему также проводят операцию по удалению диафрагмальной грыжи. Специалисты рекомендуют ее проводить и при развитии данного дефекта, который сопровождается анемией. В ходе такого хирургического вмешательства хирург перетягивает обратно в брюшную полость желудок и пищевод. Что же касается отверстия диафрагмы, то его поначалу сужают, а затем и укрепляют при помощи специального метода. Если же говорить о доступе, который используется для проведения такой операции, то в данном случае сразу же стоит отметить, что он может быть как торакальным, так и чрезбрюшинным.

Каковы же цели такого оперативного вмешательства?
Данное оперативное вмешательство проводят для достижения сразу же нескольких целей, а именно:
  • сузить грыжевые ворота;
  • устранить грыжу;
  • нормализовать взаимоотношения между пищеводом и желудком.

Дабы сузить грыжевые ворота, специалисты могут обратиться за помощью к одному из нескольких методов оперативного вмешательства. Это может быть как диафрагмокрурорафия, так и гастропексия либо хиатопластика. Под хиатопластикой подразумевают ушивание грыжевых ворот петлеобразными швами как слева, так и справа от пищевода. Диафрагмокрурорафия представляет собой сшивание ножек диафрагмы сзади от пищевода. Сразу же отметим, что после такого оперативного вмешательства рецидивы диафрагмальных грыж отмечаются довольно часто. Что же касается гастропексии, то она предусматривает фиксацию желудка к передней брюшной стенке сразу же после его репозиции в брюшную полость. Наряду с такими мероприятиями осуществляют также сужение пищеводного отверстия. Рецидивы также возможны.

Если говорить о методах нормализации взаимоотношений между пищеводом и желудком, то их всего два, а именно фундопликация по Ниссену и эзофагофундопексия. В первом случае муфту формируют дном желудка вокруг пищевода. А вот эзофагофундопексия предусматривает подшивание дна желудка к стенке пищевода. Затем к передней поверхности пищевода подшивают и второй ряд желудка, после чего дно желудка подшивают еще и к нижней поверхности диафрагмы. В общем, процедура весьма продолжительная. Такие оперативные вмешательства дают возможность как создать острый угол Гиса, так и зафиксировать желудок брюшной полости, а также сузить расширенное пищеводное отверстие диафрагмы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 28 июля, 2011 10:53
Вполне возможно, что оперативных методов терапии диафрагмальных грыж на самом деле много, однако я не советую больным сразу же идти на такие крайности. Я живу с данным дефектом уже шесть лет, причем операцию мне не проводили. Поначалу я следовала строгому режиму питания и принимала большое количество препаратов. На сегодняшний же день мое нормальное самочувствие мне удается сохранять при помощи одного только здорового образа жизни. Подумайте об этом на досуге. Не стоит ложиться под нож раньше времени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00