18+

Диафрагмальные грыжи и другие врожденные пороки желудочно-кишечного тракта

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В современной медицинской практике различные врожденные пороки желудочно-кишечного тракта являются весьма распространенным явлением. О некоторых из этих пороков Вы сможете узнать, прочитав данную статью. Начнем с диафрагмальной грыжи, то есть порока, который сопровождается грыжевым выпячиванием брюшных органов в грудную полость. Данное выпячивание образуется непосредственно через дефект, который отмечается в диафрагме. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что данное патологическое состояние наблюдается в одном случае из двух тысяч пятисот рождений. Что касается изолированных форм данного недуга, то причин их возникновения очень много. Довольно часто всему виной становятся и генные либо хромосомные синдромы. Немаловажно отметить и тот факт, что размеры диафрагмальных грыж могут быть весьма разнообразными. От их величины зависит то, какой именно орган переместится в диафрагму. Это может быть как левая доля печени, так и желудок, селезенка либо петли кишок.

Другим врожденным пороком желудочно-кишечного тракта принято считать атрезию. В медицине данное явление именуют также стенозом кишечника. В данном случае на лицо явное сужение пищевода без либо с трахеопищеводным свищом. Данное патологическое состояние наблюдается у новорожденных крайне редко. При всем при этом чаще всего оно протекает наряду еще с каким-нибудь пороком той или иной системы организма. Явными признаками стеноза кишечника принято считать приступы удушья, явное нарушение процесса дыхания, а также кашель, которые отмечается чаще всего во время кормления грудью.

Атрезия ануса – еще один порок новорожденных, который сопровождается полным отсутствием непрерывности аноректального канала. В некоторых случаях он характеризуется отсутствием сообщения между анусом и прямой кишкой. Если верить данным статистики, то данное заболевание наблюдается в двух – пяти случаях из десяти тысяч рождений. Что касается симптомов, которым свойственно сопровождать данный недуг, то в данном случае на лицо все признаки низкой кишечной непроходимости.

Примерно у одного ребенка из четырех тысяч новорожденных удается выявить и такой порок желудочно-кишечного тракта как омфалоцеле. Данное патологическое состояние характеризуется протрузией кишечника, а также некоторых других брюшных органов в полость пупочного канатика. В большинстве случаев данный недуг отмечается у детей, которые появились на свет от женщин старшего возраста. Размеры такой грыжи могут быть как незначительными, так и гигантскими. В последнем случае порок охватывает всю брюшную стенку. Смертность малышей при гигантских грыжах достигает пятидесяти – шестидесяти процентов. Что касается симптомов омфалоцеле, то в данном случае на лицо как различные расстройства процесса дыхания, так и очень маленькая грудная полость, а также гипоплазия легких.

В заключение стоит упомянуть и о гастрошизисе. Данный порок сопровождается выпячиванием органов брюшной полости через дефект, который отмечается в брюшной стенке. В большинстве случаев выпячиванию подвергаются непосредственно петли кишечника. Следует отметить и тот факт, что с каждым годом данное патологическое состояние встречается все чаще и чаще.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 13 июня, 2013 09:17
меня 2 раза снимали со стола так как она очень близко к лёгкому
Ирина 28 июля, 2011 10:47
У моей малышки была отмечена пупочная грыжа. Кода хирург поставил ей данный диагноз, меня бросило в дрожь, так как каких-либо явных признаков нарушения в данной области я никогда не наблюдала. Лично для меня такой диагноз стал новостью. Пришлось лечиться. Мы носили специальный бандаж, делали специальные упражнения и тому подобное. Избавиться от этой патологии нам удалось только через полтора года. Самое главное, что мы это все же сделали. Для меня это было очень важно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00