18+

Клиническая картина ложных и истинных диафрагмальных грыж

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под диафрагмальной грыжей скрывается перемещение органов брюшной полости в грудную полость через приобретенные либо врожденные дефекты. Современные специалисты выделяют несколько форм данного патологического состояния, а именно травматические, врожденные, а также приобретенные грыжи.

Если говорить непосредственно о ложной форме этого заболевания, то в данном случае сразу же стоит отметить тот факт, что таким грыжам не присущ брюшинный грыжевой мешочек. Именно ложные диафрагмальные грыжи могут быть как врожденными, так и приобретенными. Что касается врожденных грыж, то они формируются вследствие неполного зарастания диафрагмы. Намного чаще специалистам приходится сталкиваться с травматическими приобретенными ложными грыжами. Их принято считать результатом ранения внутренних органов либо диафрагмы. Нередко они дают о себе знать и на фоне разрыва диафрагмы, размеры которого варьирует в пределах от двух до трех сантиметров. В данном случае разрыву может подвергнуться как мышечная, так и сухожильная часть данного органа.

Что касается истинных грыж, то им в свою очередь присущ грыжевой мешок, который покрывает те или иные выпавшие органы. Такие грыжи являются следствием повышенного внутрибрюшного давления. В грыжевом мешочке в таких случаях может наблюдаться как поперечная ободочная кишка, так и парастернальная липома либо сальник. Сразу же отметим и тот факт, что истинные грыжи атипичной локализации наблюдаются в медицинской практике только в очень редких случаях. Их отличительной чертой принято считать наличие грыжевых ворот.

Клиническая картина диафрагмальных грыж определяется сразу же несколькими факторами. К их числу можно отнести как объем перемещенных брюшных органов в плевральную полость, так и форму грыжи, размеры и тип грыжевых ворот, степень наполнения содержимым, особенности перемещенных органов и некоторые другие факторы. Нередко у пациентов не наблюдается совершенно никаких признаков данного патологического состояния. Встречаются и такие больные, которые жалуются на проблемы, связанные как с работой сердца, так и с нормальным функционированием легких, кишечника или желудка.

Одним из самых явных признаков данного заболевания принято считать болевые ощущения в грудной клетке, подложечной области и подреберьях, которые особенно сильно донимают больных после приема очень большого количества пищи. Помимо боли пациенты могут испытывать и чувство тяжести в этих же областях, сердцебиение и одышку, урчание в грудной клетке. Рвота – это еще один симптом диафрагмальной грыжи, который опять таки дает о себе знать после еды. Если происходит заворот желудка, тогда о себе дает знать и парадоксальная дисфагия. В данном случае организм больных намного лучше воспринимает твердую пищу, нежели жидкую. Если же на лицо ущемление грыжи, тогда не обходится и без достаточно острых болей в эпигастральной области, которые носят приступообразный характер. Нередко в этом же случае больные указывают и на признаки острой кишечной непроходимости. Если же происходит ущемление полого органа, тогда вполне возможно развитие некроза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 28 июля, 2011 10:46
О диафрагмальной грыже мне лично известно не понаслышке. Данное патологическое состояние было выявлено у меня буквально две недели тому назад. В моем случае на лицо истинная диафрагмальная грыжа, которая возникла на фоне повышенного внутрибрюшного давления. Врачи утверждают, что все обойдется, однако, данный недуг все же слегка меня подкосил. Я всегда была уверена в том, что мое общее состояние здоровья находится в норме. Оказывается, все мои предположения далеки от истины.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00