18+

Коллоидный и другие виды зоба

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Паренхиматозный зоб – это увеличение щитовидной железы без четких контуров. Щитовидная железа не изменяется по форме, становится несколько больше, при этом виде образования не наблюдаются выпуклости, железа остается симметричной формы, не твердеет. Данная разновидность образований более всего характерна для детей подросткового возраста.

Коллоидный зоб – иногда вырастает довольно крупным, может включать в себя клетки разных видов. Щитовидная железа увеличивается не симметрично. На ее поверхности можно обнаружить выпуклости. Железа не твердеет. Чаще всего коллоидное увеличение состоит из одной крупной кистозной полости, в редких случаях из двух или трех. Данное увеличение чаще развивается в регионах с неблагоприятной по заболеваниям щитовидной железы экологической обстановкой. Коллоидная форма увеличения щитовидной железы, как правило, не влияет на выработку гормонов.

Аденоматозный зоб состоит из некоторого количества гладких узлов, достаточно твердых на ощупь, с гладкой поверхностью. Данный вид увеличения щитовидной железы нередко вызывает гипертиреоз.

Сосудистая форма увеличения щитовидной железы охватывает всю щитовидку. При этом заболевании железа неплотная. Часто можно увидеть, как пульсирует кровь в сосудах. Также нередко при данной форме увеличения явно заметна пульсация и сонных артерий. Это явление именуется «пляской каротид». Если пациент нагибает голову или напрягается, объем новообразования временно возрастает. При прослушивании опухоли можно услышать шум текущей крови. Подобная форма увеличения щитовидной железы характерна для базедовой болезни.

Кистозно-узловой зоб представляет собой округлую кисту, достаточно объемную. Чем мельче киста, тем она тверже на ощупь. В некоторых случаях данные образования развиваются в результате травмы и жидкость, их наполняющая, темного цвета. Если же киста коллоидного характера, жидкость бесцветна. В единичных случаях зарегистрированы в щитовидных железах эхинококковые кисты.

В любом случае увеличение щитовидной железы очень длительный и постепенный процесс. Недуг длительное время совершенно не заметен и не вызывает недомоганий. Если же размер образования достаточно велик, его уже можно заметить, и оно может причинять некоторые неудобства.

Осложнением увеличения щитовидки является кровоизлияние в ткани железы. Размер новообразования резко растет, в редких случаях даже сжимает трахею. Кроме этого, ткани образования могут воспалиться, а также переродиться в раковые клетки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 05 июля, 2011 08:07
Мне еще нет тридцати лет, но в последнее время страдаю от небольших нарушений координации, часто голова болит, дрожат руки, стучит сердце. Еще заметила, что у меня очень стало нестабильное настроение. Думала, что это от усталости, но сейчас еще и менструальный цикл сбился, теперь могут менструации начаться когда угодно. Еще сильно уменьшился вес тела за несколько месяцев всего. После всех обследований мне поставили диагноз второй степени диффузный токсический зоб. Прохожу лечение мерказолилом, афобазолом и анаприлином. Говорят, что вероятно и удалять будут щитовидку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00