18+

Овуляция и базальная температура – как связаны эти два понятия?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Говоря об овуляции, очень важно для начала рассмотреть, из чего именно состоит женская половая система, а также какие именно функции на нее возложены. Ежемесячно в одном из яичников женщины формируется фолликул. Под фолликулом скрывается полость небольших размеров, которая полностью заполнена жидкостью. Имеется в данной полости и яйцеклетка. Примерно в середине менструального цикла размеры фолликула достигают двух – двух с половиной сантиметров. Его стенки со временем истончаются, а затем фолликул лопается. Освободившаяся яйцеклетка наряду с жидкостью проникает в брюшную полость.

Так что же такое овуляция?
Овуляция – это ни что иное, как момент разрыва фолликула. Именно этот момент и разделяет две фазы менструального цикла, а именно фолликулярную и лютеиновую. В момент фолликулярной фазы отмечается процесс созревания фолликула, а вот лютеиновая фаза занимает период от овуляции до последующей менструации. Если женщина очень сильно хочет зачать малыша, тогда ей нужно в самую первую очередь установить день овуляции, а также разузнать признаки, которыми сопровождается данное явление. Имея в наличии данного рода сведения, зачать малыша удастся гораздо быстрее.

Все признаки овуляции подразделяют на субъективные и объективные. Что касается субъективных признаков, то они представляют собой все те ощущения и наблюдения, которые удается отметить самой представительнице слабого пола. Если же говорить об объективных признаках, то их удается установить при помощи ультразвукового исследования, а также некоторых лабораторных анализов.

А сейчас поговорим о том, каким образом женщина может самостоятельно установить день овуляции.
Для начала стоит обратить внимание на свои выделения из влагалища. Непосредственно перед овуляцией они становятся обильными. Более того, они приобретают консистенцию, которая очень сильно походит на белок сырого куриного яйца. Уже после овуляции выделений становится намного меньше, но при этом их консистенция очень густая. Нередко в момент овуляции женщины наблюдают и небольшое кровотечение. Практически все женщины чувствуют и повышенное сексуальное влечение в течение одного – двух дней до овуляции. Нередко данный процесс сопровождается и болевыми ощущениями, которые отмечаются слева либо внизу живота.

Рассчитать день овуляции, причем достаточно точно, можно и при помощи так называемой базальной температуры, которую рекомендуется измерять рано утром, не вставая с постели. Общеизвестным фактом является то, что базальной температуре в момент овуляции свойственно повышаться на полградуса, а иногда и немного больше, а вот непосредственно перед овуляцией температура немного понижается. Регулярно измеряя базальную температуру, Вы сможете уже очень скоро узнать точный день овуляции.

Чтобы получить поистине точные данные, стоит завести специальный календарь и отмечать в нем как дни менструации, так и дни овуляции. В случае если у Вас возникнут подозрения относительно того, что процесс овуляции у Вас нарушен, тогда как можно быстрее получите консультацию гинеколога, который поможет установить истинную причину происходящего, а также назначит Вам необходимый курс терапии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 15 июня, 2011 08:54
Мне кажется, что я знаю, в какой именно день у меня происходит овуляция. Раскрыть этот день мне помогли как раз таки мои наблюдения. Может быть, я и ошибаюсь, однако моя интуиция чаще всего меня не обманывает. Особое внимание в данном случае я обращаю в самую первую очередь на имеющиеся выделения из влагалища. Базальную температуру я тоже измеряю ежедневно уже больше четырех месяцев. Мне не трудно это делать, так что все эти действия я осуществляю по собственному желанию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00