18+

Составление и чтение графиков базальной температуры

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Специалисты рекомендуют записывать показания в график сразу же, после того как Вы измерите температуру. В случае же если необходимого графика у Вас под рукой нет, тогда запишите данные чуть позже, просто не стряхивайте термометр, если он у Вас стеклянный и не отключайте, если речь идет о цифровом градуснике. Это даст Вам возможность сохранить данные и записать их в подходящий для Вас момент. Самое главное не оставляйте термометр на солнце. В случае если показания градусника находятся между двумя цифрами, тогда записывать следует более низкую цифру. В графу «Разное» в обязательном порядке нужно будет записать любые неординарные факторы. Это может быть как отпуск, так и заболевание, нервный срыв, перелет и так далее. Все эти неординарные условия будут учтены специалистом тогда, когда Вы пойдете к нему расшифровывать свой график.

В случае если измеренная Вами температура окажется очень высокой либо чересчур низкой, в панику впадать в тот же день не нужно. Дождитесь следующего утра. Быть может, за день до этого Вы выпили слишком много спиртного либо всю ночь Вы ворочались в постели и никак не могли уснуть. В таких случаях следует исключить «необычную температуру», а вот нормальные показания соединить между собой при помощи пунктирной линии. Очень важно выяснить истинную причину и отметить ее в графике. Это поможет определить, что именно является причиной неудачных попыток зачатия либо нерегулярных менструаций.

В графе «Выделения» следует отмечать состояние цервикальной жидкости. Непосредственно перед овуляцией данная жидкость приобретает более водянистую консистенцию. В графе «Другое» следует записывать все те факторы, которым свойственно оказывать прямое воздействие на базальную температуру. К числу таких факторов можно отнести как очень позднее отхождение ко сну, так и вечерний секс, повышенную температуру тела на фоне простудного заболевания, измерение температуры в необычное время и так далее. Строить такой график рекомендуется на листе обычной бумаги в клеточку. На одном листе записываем температуру всего менструального цикла. Одна клеточка должна соответствовать одному дню по горизонтали и 0.1 градусу по вертикали.

Как же читать такой график?
Перед Вами лежит график Вашей базальной температуры за один менструальный цикл. В данном случае важно понять, имеет ли место овуляция. Во время самой менструации кривая температур должна быть снижена. Первоначальная точка такого снижения в данном случае может находиться где угодно. В конце менструации температура должна достичь уровня фолликулярной фазы, которая определяется достаточно низкими температурами. Если все в полном порядке, тогда температура данной фазы должна составлять тридцать шесть и два – тридцать шесть и пять градусов. Продолжительность первой фазы может быть весьма разнообразной. Примерно за четырнадцать дней до месячных наступает и лютеиновая фаза, то есть фаза высоких температур. Овуляция происходит в период перехода графика от низких температур к высоким показателям. У некоторых женщин перед подъемом отмечается незначительное понижение температуры, которое как раз таки принято считать процессом овуляции. Если же этого понижения на графике отмечено не будет, тогда момент овуляции у женщины выпадает на день, который предшествует подъему графика.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 15 июня, 2011 08:53
Я ничего не поняла из того, что только что было мною прочитано. Скажу честно, я ни разу не измеряла базальную температуру. Просто у меня не было причин этого делать. На самом деле среди всех моих знакомых есть немало женщин, которые чертят вот эти графики. Я начала читать данную информацию как раз таки для того, чтобы понять, зачем вообще им это нужно, но так и не поняла. Если таким образом они пытаются оградить себя от нежелательной беременности, то это глупо, так как средств контрацепции на сегодняшний день предостаточно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00