18+

Факторы, которые могут повлиять на базальную температуру

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Базальная температура представляет собой температуру тела, которой свойственно показывать любые изменения со стороны внутренних органов половой системы под влиянием тех или иных гормонов. При помощи этой температуры удается установить и наличие, а также сроки процесса овуляции. Если Вы хотите узнать, вырабатывают ли Ваши яичники прогестерон, тогда Вам также следует начать ежедневно измерять такую температуру. Кстати, под прогестероном скрывается гормон, которому свойственно подготавливать слизистую оболочку матки к принятию оплодотворенной яйцеклетки.

В каких же случаях специалисты советуют измерять температуру?
Прежде всего, это необходимо сделать всем тем женщинам, которым за год свободных половых отношений так и не удалось забеременеть. Измерять температуру рекомендуют и тогда, когда возникают подозрения на те или иные гормональные нарушения либо бесплодие. И, наконец, если Вы хотите вычислить наиболее удачный день для зачатия, тогда Вам также пора начать измерять такую температуру.

Почему измерять необходимо именно базальную температуру?
Все дело в том, что обыкновенной температуре свойственно меняться в течение всего дня. В итоге, найти подходящее время для ее измерения практически невозможно. Базальная же температура измеряется еще до того как женщина встанет с постели. Следовательно, ее можно считать самой точной. Точность в данном случае играет самую главную роль.

Измерить температуру можно тремя способами, а именно оральным, ректальным и вагинальным. Если Вы остановили свой выбор на оральном способе, тогда возьмите градусник, положите его под язык, сомкните губы и подождите около пяти минут. Вагинальный способ предусматривает введение градусника во влагалище на половину длины. Сразу же отметим, что смазывающие средства в данном случае использовать категорически запрещено. И, наконец, ректальный способ предусматривает введение термометра в анальное отверстие. В данном случае смазывающие средства использовать разрешается.

А теперь, что касается непосредственно факторов, которым свойственно влиять на базальную температуру. К их числу можно причислить как снотворные препараты, так и сон меньше пяти часов, местные воспалительные процессы в области прямой кишки, простудные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, а также инфекционные недуги. Нередко базальная температура изменяется и из-за общей температуры тела, стрессовых ситуаций, чрезмерных физических нагрузок, смены климата, бессонной ночи, поноса, обострения воспалительных процессов, которые носят хронический характер. Нередко ее изменения обусловлены и употреблением спиртных напитков, приемом каких-либо фармацевтических препаратов, путешествиями, а также половым актом, который произошел меньше чем за четыре часа до измерения температуры. И, наконец, чтобы получить достоверные данные, никогда не измеряйте температуру в необычное время. Следите и за видом термометра, который Вы избрали. Менять его не следует ни при каких обстоятельствах. Четко отслеживайте все эти факторы, дабы у Вас была возможность правильно интерпретировать имеющиеся данные.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 12 июня, 2012 12:32
Я измеряю БТ уже 4 цикла подряд и все почти одинаковые. Но в последнем цикле мне пришлось рано вставать, не высыпаюсь, стрессы и и время измерения сдвинулось на 2 часа назад. В результате не точный график, температура все время снижается или резко растет и наоборот. Так что очень много факторов надо учитывать.
Наталья 15 июня, 2011 08:56
Если честно, то информация, которую я только что прочла, очень сильно меня заинтересовала. Мне самой захотелось расчертить такой график и пронаблюдать за всеми его изменениями. Такого я не делала ни разу. Скажу больше, ни один гинеколог, которого я посещала, не советовал мне рисовать все эти схемы. Меня даже удивляет этот факт. Раз измерение базальной температуры играет столь важную роль, почему мне никто никогда и ничего об этом не говорил?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00