18+

Метод измерения базальной температуры – его достоинства и недостатки

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На свете немало представительниц прекрасного пола, для которых начало очередного менструального цикла, является весьма неожиданным явлением и все потому, что они не знают, когда именно это должно произойти. На самом деле это и нормально, так как начало того самого менструального цикла определяется целым рядом факторов. К их числу можно отнести как общее состояние здоровья, так и частые нервные срывы либо переживания, прием каких-либо фармацевтических средств и так далее. При всем при этом установить определенный промежуток все же можно. Для этого нужно всего-навсего воспользоваться помощью самого обычного термометра и ежедневно измерять им температуру в прямой кишке.

Впервые о методе измерения базальной температуры стало известно только в тысяча девятьсот пятьдесят третьем году. С тех самых пор каждая женщина может в любой момент воспользоваться его помощью, дабы быть уверенной в завтрашнем дне. Сразу же обратим внимание читательниц на тот факт, что во время месячных температуре свойственно повышаться, преодолевая тридцати семи градусный барьер. Данный факт должен восприниматься Вами естественным образом. Если же говорить о фолликулярной фазе цикла, то в данном случае температура всегда невысокая. Непосредственно перед процессом овуляции температуре свойственно снижаться, а вот уже после овуляции она резко подскакивает до отметки тридцать семь и шесть – тридцать восемь и шесть градусов. Такая температура наблюдается до следующей менструации. В случае если в этот период произойдет зачатие, тогда месячные не наступят, а, следовательно, и температура останется завышенной.

Каковы же достоинства данного метода измерения базальной температуры?
В самую первую очередь стоит отметить тот факт, что он не вызывает никаких побочных эффектов. Помимо этого данному методу не свойственно оказывать какое-либо воздействие на общее состояние здоровья. За помощью к нему могут обратиться даже те представительницы слабого пола, которым по тем или иным причинам запрещено принимать гормональные средства либо использовать внутриматочные средства контрацепции. Метод является еще и достаточно экономичным, так как не предусматривает ежедневных визитов к специалисту. С его помощью можно также запланировать беременность. Именно он помогает супружеским парам сделать отношения более близкими, так как помогает выявить дни полностью безопасные для свободных отношений.

Каковы недостатки метода измерения базальной температуры?
Используя данный метод, женщинам приходится изо дня в день делать записи и пометки. Его использование возможно только в том случае, если у женщины отмечается регулярный менструальный цикл. В момент фертильной фазы требуется воздержание, дабы не забеременеть. Температуру придется измерять каждый день, причем соблюдая определенные правила. В случае наличия какой-либо вагинальной инфекции, сведения будут далеко не самыми точными. Нелегко интерпретировать и данные измерения такой температуры. Данному методу не свойственно защищать и от нежелательной беременности, а также патологий, которым свойственно передаваться непосредственно половым путем. Используя данный метод, женщины чаще всего испытывают страх перед возможным нежелательным зачатием. Не стоит использовать его и очень молодым девушкам, так как в молодом возрасте менструальный цикл полностью еще не сформирован. И еще, из-за постоянного воздействия внешних факторов данный метод не всегда показывает истинную картину происходящего. Теперь Вам известны как его преимущества, так и недостатки, так что решение остается за Вами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерия 15 июня, 2011 08:52
Базальную температуру все время измеряет моя лучшая подруга. Она уже до такой степени привыкла это делать, что теперь рука сама тянется за термометром еще до того как она успевает открыть нормально глаза. Она утверждает, что данный метод подходит ей на все сто процентов. У них с мужем уже есть два ребенка. Детей она больше не хочет, но и гормональные препараты принимать не собирается, так как боится увеличения общей массы тела. Вот таким образом она и живет. Ее все устраивает и это самое главное.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00