18+

Гирудотерапия. Что такое пиявка?

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин «гирудотерапия» в переводе с латинского языка означает «лечение пиявками». Ни для кого не секрет, что данный метод терапии является одним из самых древних. Несмотря на то, что на сегодняшний день он пользуется огромной популярностью у большого количества специалистов различных областей медицины, некоторые люди до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что на них будет находиться какая-то слизкая козявка в лице пиявки. Для того чтобы Вы могли изменить свое отношение к данному «животному», для начала изучите его как можно лучше.

Что же представляет собой пиявка?
Начнем с того, что для проведения такого лечения специалисты используют ни прудовые, а специальные лечебные пиявки, которых выращивают на биологических фермах. Данные пиявки принято считать абсолютно «стерильными». Сразу же отметим, что их можно применять всего один раз. Сразу же после проведения процедуры этих пиявок умерщвляют. Получается, что за здоровье того или иного человека данное «животное» отдает свою жизнь.

Своими целебными свойствами пиявка обязана своему секрету, который именуют пиявочным. В составе данного секрета содержится огромное количество биологически активных компонентов, которым свойственно оказывать благоприятное воздействие на все органы и системы человеческого организма без исключения. Немаловажно обратить внимание читателей и на тот факт, что гирудотерапии не свойственно вызывать развития каких-либо побочных эффектов.

Под медицинской пиявкой скрывается достаточно тонкий, но при этом весьма чувствительный организм. Данные пиявки настолько чувствительны, что если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, либо он покурил перед проведением процедуры гирудотерапии, тогда пиявка кусать его не будет. В таких случаях они выбирают смерть, нежели далеко не самую чистую кровь больного.

Очень сильно чувствуют они и болезнь. Порой посредством одних только пиявок специалисту удается поставить больному поистине точный диагноз. Они указывают на больной орган, останавливаясь непосредственно в области его месторасположения. Медицинскими пиявками можно лечить поистине огромный список патологических состояний. К числу таких недугов можно причислить как тромбофлебит, так и варикозное расширение вен, кисты яичников, миому матки, атеросклероз, кардиосклероз, ишемическую болезнь сердца и так далее.

Так как пиявку принято считать прекрасным антикоагулянтом, за помощью к гирудотерапии обращаются и с целью профилактики как инфаркта миокарда, так и инсульта. Данный метод терапии великолепно справляется и с различного рода патологиями кожного покрова типа угревой сыпи, трофических язв, экземы, склеродермии и тому подобное. Именно гирудотерапии подвластны некоторые заболевания, которые не поддаются лечению ни одним из методов традиционной медицины. Нередко медицинские пиявки спасают людей и от различного рода оперативных вмешательств.

В общем, такое лечение является весьма приоритетным. Дабы достичь наибольшего терапевтического эффекта очень часто гирудотерапию проводят одновременно с мануальной терапией.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анастасия 22 апреля, 2013 11:56
очень зря, Егор! Умоляю вас, ради вашего здоровья, перешагните брезгливость! Это такая малость по сравнению с тем потрясающим эффектом, что дают пиявки! Я прошла первый курс, просто ради профилактики, год назад, и с тех пор просто влюбилась в эти симпатичные существа. Получила неожиданный омолаживающий эффект, излечилась от давно мучивших головных болей, и даже не могу представить, чего еще (потому, что они помогают рассасываться тромбам, профилактика инсульта, инфаркта, остеохондроза, артроза, и т.д. и т.п., ) Так что собираюсь прожить минимум 100 лет без болезней! Чего и вам желаю!
Естественно при условии регулярных профилактических курсов (раз в год).
Егор 27 апреля, 2011 11:26
О гирудотерапии я слышал уже ни раз, однако до сих пор так и не решился воспользоваться помощью данного метода лечения. Меня пугает тот факт, что эти слизистые существа будут ползать по моему телу. Как мне кажется, это далеко не самое приятное явление. Уже пять лет я пытаюсь справиться с простатитом. До сих пор особых результатов я не вижу, однако и к гирудотерапевту попасть не могу. Даже не знаю, как себя заставить сделать это. Мне нужно просто-напросто перешагнуть через свою брезгливость.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00