18+

Гирудотерапия при остеохондрозе

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под остеохондрозом скрывается хроническая патология позвоночника, которая возникает на фоне преждевременного старения межпозвоночных дисков. Из года в год данное патологическое состояние становится все моложе. Гирудотерапию в борьбе с остеохондрозом принято считать одним из самых эффективных методов исцеления всего человеческого организма. Сразу же отметим, что лечение данного недуга пиявками не имеет ни одного противопоказания, так что за помощью к данному методу терапии может обратиться каждый больной. Более того, посредством такого лечения удается забыть о многочисленных проблемах, связанных с данной патологией, на достаточно длительный промежуток времени.

Причин, которым свойственно провоцировать развитие данного заболевания, предостаточно. Одной из главных причин принято считать гиподинамию. Наверняка, все Вы знаете о том, что современный уклад жизни заставляет многих из нас наибольшую часть суток находиться в сидячем положении. В результате, люди практически не гуляют, не занимаются физическим трудом, а также каким-нибудь излюбленным видом спорта. Рано или поздно малоподвижный образ жизни становится причиной скопления очень сильного статического напряжения, а также чрезмерной усталости, что в свою очередь провоцирует развитие тех или иных патологических состояний. К числу других причин развития остеохондроза можно отнести как травмы спины, так и нарушения обмена вещества, ожирение, наследственную предрасположенность, плоскостопие, эндокринные недуги, чрезмерное употребление спиртных напитков, курение и так далее.

Что касается симптомов, которым свойственно сопровождать данный недуг, то они могут быть весьма разнообразными. Если честно, то все зависит от того, в каком именно месте расположился патологический процесс. Самыми распространенными признаками данного недуга принято считать болевые ощущения в месте поражения, головные боли, нарушение чувствительности различных участков тела, нарушение качества слуха и зрения, чувство ползанья мурашек, ощущение жжения либо онемения и некоторые другие. У некоторых больных отмечается даже тремор верхних конечностей.

Курс терапии данного недуга обязан быть комплексным. Он предусматривает устранение как причин, так и признаков данного патологического состояния. Основными методами терапии остеохондроза принято считать массаж, рефлексотерапию, лечебную гимнастику. Порой не обходится без помощи и хирургического вмешательства. Одновременно с этими методами терапии достаточно часто врачи обращаются за помощью и к гирудотерапии. Посредством пиявок в данном случае удается, прежде всего, улучшить процесс кровообращения в области спины, что в свою очередь стимулирует выведение солей, различных продуктов распада, а также молочной кислоты непосредственно из тех мышц, которые были подвергнуты чрезмерному напряжению. На фоне нормального кровообращения отмечается значительное заживление, а также восстановление и тканей межпозвоночных дисков.

Скажем больше, пиявки помогают также значительно расслабить те мышцы, которые были подвергнуты регулярным спазмам, что значительно снижает силу проявления болевых ощущений. Гирудотерапия способствует и снижению отечности, что помогает освободить нервы и сосуды от сдавливания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 29 апреля, 2011 10:31
От остеохондроза страдает моя бабушка. Ей уже шестьдесят, так что различные проблемы со здоровьем возникают у нее довольно часто, однако остеохондроз досаждает ей сильнее всех других недугов. Порой боль настолько мучительна, что она даже не может встать с кровати. Понятно, что с данного рода болевыми ощущениями нужно хоть как-то бороться. Уже завтра позвоню ей и расскажу о гирудотерапии. Скорее всего, даже не ей, а дедушке. Пускай сводит ее к специалисту.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00