18+

Цигун – что это такое?

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цигун принято считать сокровищем медицины Китая. История этого «сокровища» началась еще три тысячи лет тому назад. Все это время его используют как для лечения различных патологий, так и для сохранения здоровья, то есть с целью профилактики тех или иных недугов. Цигун является прекрасным средством как для укрепления, так и для защиты общего состояния здоровья каждого человека. С его помощью удается избавиться от различных недугов хронического характера, а также продлить жизнь.

В переводе с китайского языка «ци» означает ни что иное как «энергию». А вот под термином «гунн» скрывается слово «управлять». Получается, что данное искусство является мастерством по управлению энергией. Еще в древности оно стало частью культуры Китая. Уже тогда были открыты многочисленные школы, изучающие данное искусство. Они подразделялись на семейные, клановые, а также монастырские школы. Их соединение воедино произошло только в середине нашего века. На сегодняшний день самой известной школой данного искусства принято считать Чжун Юань Цигун, которая вобрала в себя огромное количество весьма разнообразных методик и знаний. Все они направлены на развитие творчества и интеллекта человека. Помимо этого данная школа помогает людям раскрыть резервы организма, о которых они даже не подозревали. Изучение в данной школе дает также возможность активизировать мыслительные процессы. Данная школа была открыта в тысяча девятьсот девяносто первом году. Первые ее ступени являются оздоровительными и восстанавливают нормальную работоспособность всего организма человека.

Цигун предлагает огромное количество упражнений и для укрепления защитных сил организма. Посредством данного искусства люди учатся справляться со стрессовыми ситуациями, которые на сегодняшний день встречаются очень часто. Главной целью занятий является то, чтобы человек понял, что он индивидуален. Он должен понять, чего он ждет от жизни, к чему он стремится и насколько сильной является его личность. Представители данного искусства изучают преимущественно ци, то есть жизненную энергию, так как они на все сто процентов уверены в том, что именно она является основным показателем. Им известно, что ци – это своего рода источник жизни, без которого не сможет выжить ни один человек. Как только человек изучит данную энергию и сможет на нее воздействовать, он тут же приобретет вечную молодость и красоту.

На самом деле жизненная энергия уже давно изучена специалистами. Именно эту энергию применяют при массаже, в акупунктуре, при медитации, в акупрессуре и так далее. Выполняя упражнения данного искусства, человек как бы накапливает в себе энергию как земли, так и неба. Именно эту энергию и считают своего рода таблетками бессмертия. Школ цигун множество. Это и Тибетские, и Даоские, и Буддийские, и Конфуцианские школы. Все они преследуют свои собственные цели. Немало и направлений данного искусства. Так, к примеру, различают медицинский, философский, боевой, религиозный, а также некоторые другие виды цигун. Если говорить о медицинском направлении, то оно используется преимущественно для лечения весьма разнообразных недугов. Боевое направление помогает укрепить силу духа, повысить физическую энергию. Что касается философского направления, то оно было разработано в самую первую очередь для поддержания здоровья. И, наконец, религиозное направление помогает достичь долголетия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Борис 20 апреля, 2011 10:58
Никогда не увлекался каким-то искусством, однако данную статью прочел на одном дыхании. Мне лично кажется, что во всех этих словах имеется некая истина. К ним стоит прислушаться. Я считаю, что каждый человек действительно обязан изучить себя, причем, чем быстрее он это сделает, тем легче будет ему достичь всего того, чего ему так сильно хочется. Это мое мнение. Если бы у меня было немножко больше времени, я обязательно бы занялся цигун. В принципе, я уже всего добился, однако, может быть, у меня имеются еще какие-то скрытые неизвестные мне навыки.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00