18+

Пиносол. Все что нужно знать

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пиносол представляет собой серию препаратов для снятия отечности слизистой оболочки носа. Препараты также предотвращают развитие гнилостной микрофлоры и снимают воспаление. Основа Пиносола – растительные компоненты.

Формы выпуска

Пиносол производится в виде капель, спрея, крема и мази.
Жидкая форма препарата – это прозрачная, желтовато-зеленоватая субстанция. Мазь и крем зеленовато-синего цвета. Все препараты издают специфический запах мяты и эвкалипта.


Капли реализуются в стеклянных флакончиках, снабженных устройством для закапывания емкостью 10 мл, спрей во флакончиках со специальной насадкой, емкостью 10 мл.
Мазь и крем реализуются в упаковках по 10 граммов.

Действующие компоненты

  • Масло сосны,
  • Альфа-токоферола ацетат (витамин Е),
  • Масло мяты перечной,
  • Масло эвкалипта,
  • Тимол (получен из эфирного масла тимьяна),
  • Гвайазулен (выделяется из эфирного масла эвкалипта).

Неактивные вспомогательные вещества: рапсовое масло (капли) или белый воск (мазь), лабрафил М, бутилоксианизол.

Фармакологическое действие

Эффект от применения обусловливается сочетанием мощных природных противомикробных и противовоспалительных компонентов. Капли или мазь Пиносол снимают воспаление, уничтожают микробы, ускоряют грануляцию тканей слизистой оболочки носа, предупреждают развитие патогенной микрофлоры.
Лабораторные исследования препарата показали эффективность его против нескольких видов стафилококка, в том числе золотистого, а также кишечной палочки, ряда грибковых и плесневых возбудителей (аспергиллуса, кандиды).
Препарат уменьшает выработку носовой слизи, облегчает дыхание и улучшает вентиляцию носовых ходов. В случае хронических процессов улучшает кровоснабжение слизистой оболочки носа, трахей и гортани, что повышает функциональность органа.

Показания

  • Заболевания слизистой носа в острой или хронической форме, сопровождающиеся атрофией слизистой,
  • Ринит,
  • Предотвращение инфицирования послеоперационных ран в полости носа,
  • При заболеваниях, протекающих с сухостью слизистой носа и глотки.

Применение

Мазь, крем
Мазью обрабатывают слизистую оболочку носа через наружный носовой проход три – четыре раза в сутки. На один раз следует взять приблизительно 12 кубического сантиметра мази. Можно смазать слизистую носа мазью с помощью ватной палочки, после чего нажать на ноздри для более равномерного распределения мази по слизистой оболочке. Длительность использования средства – одна – две недели. При необходимости, курс лечения можно продолжить после осмотра доктором.



Капли
Детям с 2-х летнего возраста вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход трижды или четырежды в сутки. Можно нанести препарат на турунду (ватный жгутик) и ввести его в полость носа.
Взрослым в первые сутки лечения препарат вводят в каждый носовой ход по 1 – 2 капли с промежутком один – два часа. Со вторых суток закапывают по 1 – 2 капли три – четыре раза в сутки.

Ингаляции
Пиносол - капли можно применять для ингаляций. На процедуру достаточно двух миллилитров препарата (50 капель). В сутки следует делать от двух до трех процедур.
Длительность лечения каплями 5 – 7 суток.

Спрей
Перед первым использованием препарата следует снять защитную крышечку и слегка надавить на насос. Не следует направлять кончик дозатора в глаза.
Средство впрыскивают в каждую ноздрю от 3 до 6 раз в день. Перед использованием следует снять колпачок с дозатора, ввести кончик дозатора в ноздрю и легонько нажать на колпачок. После использования дозатор следует закрыть крышечкой.
Длительность использования – 10 суток. При вероятности аллергии на какой-либо из компонентов спрея, следует предварительно сделать пробу: один впрыск в одну ноздрю. При появлении признаков аллергии следует прекратить лечение.

Передозировка

На сегодняшний день нет сведений о передозировке препарата.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов использование Пиносола может вызвать неприятное ощущение в полости носа: жжение, зуд. Также может наблюдаться отёк и покраснение слизистой носа. При подобных явлениях следует прекратить использование средства и обратиться за консультацией лор-врача.

Противопоказания

  • Насморк аллергической природы,
  • Возраст до трех лет,
  • Индивидуальная непереносимость составляющих.

При беременности и лактации

Использование препаратов Пиносол в период беременности и кормления грудью разрешено. Препарат не может нанести вред течению беременности, формированию плода и последующему развитию ребенка.


Для детей

Капли и мазь Пиносол можно использовать в лечении насморка у детей с трехлетнего возраста. Такое возрастное ограничение объясняется тем, что растительные компоненты, входящие в состав лекарства, могут спровоцировать у малыша бронхоспазм.
Дети до трехлетнего возраста очень предрасположены к этому опасному и неприятному явлению. Поэтому большинство современных педиатров осторожно относятся к использованию растительных компонентов в лечении таких крошек.


Что же касается формы спрея, то он еще более опасен с этой же точки зрения. Поэтому эту лекарственную форму не следует применять в лечении детей до 5 лет.
Особенно внимательными нужно быть родителям, чьи дети склонны к аллергии.
Наиболее безопасным является обработка лечебным раствором ватного жгутика и введение его в ноздрю ребенка.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Не обнаружено взаимодействий с какими-либо медикаментозными средствами.

Аналоги

  • Пиновит

Хранение и срок использования

Хранить препараты Пиносол следует при комнатной температуре, избегать замораживания, вдали от источников тепла, света и влаги.
С момента изготовления препараты можно использовать на протяжении 2 лет.

Отзывы

Маруся, 38 лет.
Я однажды мучилась ужасным насморком, и под рукой не было никаких капель кроме пиносола. Нос был заложен и дышать совершенно невозможно. Всю ночь промучилась с этим насморком, спать не могла практически, потому что нос не дышал. Капала им, наверное, каждые полчаса, потому что ну невозможно было спать и все тут. Но он мне совершенно не помог. С тех пор я никогда в аптеке не покупаю этот препарат. Я больше люблю нафтизин. Им капнешь – и сразу можно спать ложиться. До утра нос дышит нормально. Насчет пиносола же у меня никаких положительных отзывов нет.

Наташа, 25 лет.
Работаю я на свежем воздухе, и иногда начинает горло першить, в носу что-то шкварчать. Так на этот случай всегда держу в аптечке именно пиносол. Его ведь если чуть больше капнуть, то он и горло тоже смазывает. Мне очень помогает. Иногда чувствую, что вот-вот и заболею. Но капну пиносолом и удается удержать болезнь. Разные пастилки для горла я не люблю, они мне не помогают, да и сладости я не люблю. Поэтому такие капли как раз для меня. Удобнее всего считаю форму капель. Так как в мази нужно руки пачкать или искать палочку какую-то, чтобы нос смазать. Спрей дороже. Это тоже мне не нравится.


Карина, 30 лет.
Я часто капаю эти капли своему сыну. Ему пять лет и он в садике вечно подцепит какую-то гадость. Мне нравится, что лекарство это на основе масла, значит, смазывает слизистую оболочку и не сушит, как те капли, что пробивают нос. Еще мне запах нравится, можно закапать и потом полдня пахнет елкой вокруг все. Приятно очень. Сыну тоже запах нравится, как у его любимых жвачек. К тому же и цена привлекательна. Я вот не могу позволить себе приобретать какие-то очень дорогие лекарства, тем более что болеем довольно часто. Поэтому пиносол это как раз для нашей семьи.

Олеся, 16 лет.
Мне однажды мама такие капли купила. Она у меня тащится от всяких народных и травяных лекарств, вот и повелась на этот пиносол. Я просто ненавижу мяту. Когда мне в нос попала эта мята, я думала, что меня наизнанку вывернет. Так было противно, просто жуть одна. Потом мама увидела, что ее лекарство не имеет успеха, и придумала новый метод использования: она мне ингаляции делала с пиносолом. Вот это другое дело. Хотя, тоже в рот попадает эта мята, но концентрация уже не та и не так противно. Честно говоря, капли помогли мне. Хотя вкус у них примерзкий.

Ирина, 31 год.
Хочу предостеречь всех мам маленьких детей от этих капель. Они на самом деле очень хорошие, я сама всегда пользуюсь. Но для детей могут быть опасными. В старой инструкции противопоказанием был возраст до 1,5 лет, и когда моему ребенку исполнилось полтора года, я с удовольствием стала ему капать пиносол. Он у меня в доме всегда для себя есть. А у ребенка начался бронхоспазм. Кашель сухой, особенно по ночам во сне. Я пошла к врачу и мне сказали, что это бронхоспазм. С этим многие сталкиваются, но не знают, что это за кашель. Ведь не всем везет на хороших врачей. Потом почитала в интернете, поговорила с врачом и мне сказали, что до пяти лет лучше не экспериментировать. До этого случая у моего ребенка никаких аллергий вообще не было. А вот пиносол так подействовал.

Екатерина, 23 года.
Не в восторге от пиносола. Купила его впервые во время беременности, в аптеке провизор посоветовал. Сказал, что вреда не причинит, в составе только травы и можно спокойно капать сколько угодно. Сразу никакого результата я не заметила вообще. Постепенно полегчало, и дня через четыре насморк почти прошел, дыхание нормализовалось. Только вот запах этот и масло, вытекающее постоянно из носа – это был перебор. Я больше конечно не стану покупать это лекарство, потому что минусов больше для меня лично, чем плюсов. Можно лечиться и другими каплями. Особенно, когда уже не беременная.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Юлия 08 января, 2018 02:19
Прописали мне Пинасол на основе трав, беременность третий триместр, капаю по три капли, хоть бы что, от заложенности вообще не помогает, разве что от течения из носа, а так сушит жутко, знаю что нельзя, но на ночь спасаюсь только РиноСтопом, иначе дышать не возможно, а малышу кислорода нужно больше чем матери. Так что при беременности не советую однозначно, а обычным людям так вообще нет смысла покупать эти капли.
Галина 20 ноября, 2017 06:00
У меня хронический гайморит. Было даже такое думала каюк мне. Задохнусь и сдохну. Галазолин, которым лет 20 уже пользуюсь,нос больше вообще не пробивает, другие капли вызывают еще большее привыкание. Стала использовать пиносол, почувствовала, что стало легче мне. Теперь галазолин только три раза в день капаю. Стало значительно легче.
Анна 24 октября, 2016 09:20
Пиносолом пользуюсь давно, затяжной насморк лечит хорошо у меня и у ребенка, облегчает дыхание.
ВЕРА 07 августа, 2016 03:21
капли дорогие..пришлось купить т.к. все остальные капли повышают давление а я гипертоник..осталась очен ь довольна..когда 3 дня мучилась насморком...решила попробовать-капала через 2 часа по 1 капле и мазала возле носа звездочкой- к вечеру почувствовала облегчение...всем рекомендую..дороговато но если нет выбора то отдашь и не столько
Владислав 08 декабря, 2015 01:48
Спасибо автору темы, все подробно и главное кратко описано!
Елена 11 августа, 2015 12:24
Одно время постоянно мучал насморк с густой слизью, которую высморкать невозможно, сильный отек носа, горло постоянно першит, а при сильной нагрузке на голосовые связки, были приступы кашля до рвоты... Подсела на називин, после этого без него вообще носом дышать не могла... Вообщем тихий ужас, что я испытывала. Не помню кто посоветовал мне пиносол, тогда только капли были в аптеках. Стала капать, с первого раза почувствовала облегчение, капли стекают по носоглотке и смазывают как раз там где постоянное першение чувствуеться, так постепенно прошло и горло и насморк и приступы кашля. Забросила називин, и с помощью пиносола стала дышать носом уже без него. Позже лор врач мне объяснила, что эвкалипт очень мощное средство против золотистого стафилококка, когда уже и антибиотики не помогают, эвкалипт действует. Эта зараза у нас семейная, так что сейчас детям как только засопливят ингалипт и пиносол, всегда помогало.
Ирина, 32 16 октября, 2014 01:32
Доброго времени! Пиносол, действительно помогает и лечит.
А все остальные сосудорасширяющие капли - отрава для организма (1) организм привыкает и не может жить без этих капель; 2) а о побочных я вообще молчу)
Пользуйтесь "Пиносолом" и грейте носовые пазухи солью!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00