18+

Лечение бронхита и кашля методами народной медицины

88
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Методы народной медицины применяются для терапии очень широкого спектра заболеваний. Народная медицина обладает массой рецептов лечения бронхита в острой и хронической форме, кашля, воспаления легких, фарингита, астмы, ангины… В данной статье будут изложены самые эффективные и безопасные способы терапии бронхита и кашля.


Одной из самых распространенных причин возникновения кашля в острой или хронической форме является бронхит. В связи с этим совершенно уместно излагать в одной статье способы лечения и бронхита, и кашля. Всем читателям, у кого есть собственные эффективные способы лечения бронхита и кашля, мы даем возможность обнародовать их в комментариях к данному материалу либо написав напрямую в редакцию сайта. Самые лучшие советы станут основой специального материала.

От бронхита и кашля эффективен грудной сбор


Грудной сбор – это определенное сочетание лекарственных растений, водный настой которых помогает очистить органы дыхания от слизи (разжижая ее), подавляет размножение микробов, снимает воспаление в бронхах и легких. Грудной сбор – это готовый аптечный препарат, который реализуется без рецепта врача. Можно приготовить сбор и дома. В сбор в равных долях входят: солодка, чабрец, душица, мать-и-мачеха, мята, липа, сосновые почки, подорожник, медуница и календула. Для того чтобы заварить сбор берут 2 столовых ложки хорошо перемешанного сбора, запаривают пятьюстами миллилитрами крутого кипятка, выдерживают под крышкой, накрыв махровым полотенцем девяносто минут. После чего пропускают через сито и употребляют по сто пятьдесят миллилитров трижды или четырежды в сутки за тридцать минут до трапезы.
Употреблять этот настой следует до полного выздоровления. Это лекарство поможет излечить болезнь без медикаментов. Препарат не может оказать негативное влияние на здоровье пациентов любого возраста.



От бронхита и кашля эффективен отвар подорожника


Если кашель очень силен и непродуктивен, следует прибегнуть к этому средству. Три - четыре столовых ложки высушенного сырья подорожника заваривают 500 миллилитрами кипятка, закрывают махровым полотенцем и колпаком и оставляют на девяносто минут. Далее настой пропускают через сито и употребляют по одной или две столовые ложки трижды или четырежды в сутки до принятия пищи. Данный препарат поможет очистить бронхи от слизи и несколько уменьшит кашель.

Хорош от кашля морковный сок


Если кашель очень силен, следует начать употреблять сок моркови. Чтобы его сделать, нужно взять несколько сырых морковок, нашинковать на мелкой терке и отжать через ткань. Разбавить слегка подогретой водой наполовину, добавить немного мёда. Это средство следует употреблять по одной столовой ложке до пяти раз в сутки натощак. Малышам показано по одной чайной ложке до четырех раз в сутки.

От бронхита, гриппа, кашля и простуды эффективен мед с луком


Сделать такое лекарство очень просто. Нужно взять одну не очень крупную луковицу, снять шкурку и перемолоть лук на мясорубке. Затем добавить столько же мёда (по объему). Чтобы лук не оказывал негативного влияния на стенки желудка, следует употреблять это лекарство после принятия пищи трижды в сутки по одной столовой ложке.
В этом рецепте сочетаются антисептические качества лука и лечебные свойства пчелиного меда. Употреблять подобное лекарство от кашля следует до полного излечения. Можно использовать его и в качестве профилактики гриппа осенью и весной. Данный препарат можно использовать в лечении пациентов любого возраста, кроме деток в возрасте до годика. Для лечения таких малышей лучше получить консультацию педиатра.


Молоко и козий жир – замечательное лекарство от кашля и бронхита


Этот препарат хорош для лечения кашля и бронхита в хронических формах. Козий жир продается на базаре. Чтобы лечить человека, страдающего хронической формой бронхита, следует применять исключительно лекарство, только приготовленное. Одну большую чашку молока нужно подогреть до закипания, дать слегка остыть. В нем растворяют одну столовую ложку жира козы и одну столовую ложку пчелиного мёда. Пациент употребляет средство сразу залпом и быстро укладывается под теплое одеяло. Подобное средство можно употреблять по три - четыре раза в сутки до полного выздоровления, а также и пару дней после исчезновения симптомов. Данное лекарство от бронхита в хронической форме обладает и лечебными свойствами, и общеукрепляющими. Оно помогает организму реабилитироваться после заболевания. Подобный рецепт эффективен даже в случае достаточно застарелого бронхита и кашля, вызванного простудами.

Очень эффективно использовать козье молоко. Оно также помогает при хронической форме бронхита. На одну чашку теплого молока берется одна столовая ложка мёда. Пить по той же схеме, что и молоко с жиром.

Народный метод лечения бронхита и кашля у малышей


Бронхит нередко поражает и маленьких детей. Причем при лечении таких пациентов практически невозможно использовать лекарства неприятные на вкус или горькие. Данный рецепт целебного шоколадного масла (лекарство от кашля, простуды и бронхита) обязательно придется по вкусу даже самым привередливым пациентам. Чтобы сделать целебный препарат нужно взять сто граммов сливочного масла, сто граммов черного шоколада, три столовых ложки свиного смальца, три столовых ложки какао порошка. Смалец и масло следует растопить на водяной бане, туда всыпать какао и тертый шоколад. Все нужно тщательно объединить и дать остыть. Шоколадное масло следует использовать для бутербродов. Можно употреблять один бутерброд три или четыре раза в сутки. Полезно, если малыш будет одновременно пить теплое молоко, с добавлением небольшого количества соды пищевой. При длительном кашле у ребенка необходимо посетить консультацию педиатра.

Замечательный рецепт от бронхита и кашля: алоэ, жир и мёд


Такое лекарство можно приготовить загодя и держать его всегда под рукой. Следует взять двести пятьдесят граммов листьев алоэ (это приблизительно пять больших листьев), двести пятьдесят граммов сливочного масла, двести граммов свиного смальца (есть в продаже на базаре и в некоторых магазинах), а также двести пятьдесят граммов пчелиного мёда и одну столовую ложку порошка какао. Листья алое нужно измельчить в мясорубке, смалец и масло выдерживают на водяной бане до разжижения. После чего в масло выливают мёд, высыпают какао и алоэ, тщательно объединяют. Такое средство можно держать в стеклянной банке под плотно укупоренной крышкой в холодильнике. В случае бронхита или кашля лекарство используют по одной столовой ложке три раза в сутки до полного выздоровления. Данный препарат можно применять и для предупреждения заболеваний. В качестве профилактики нужно употреблять по 12 столовой ложки два или три раза в сутки на протяжении сезонных вспышек вирусных инфекций.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

алла 27 апреля, 2013 02:20
здравствуйте у моей доченьки бронхит ей 2 годика помогите пожалуйста чем его можно вылечить я уже незнаю чем лечить у нее сильный кашель и сопли температуры нет заранее спасибо
Елена 12 июля, 2012 10:36
Попробуйте попить курс Вобэнзима. Сама очень долго лечила хронический бронхит, пока не попробовала Вобэнзим. Вот уже два года ни бронхит ни кашель не беспокоит. Иммунитет очень хорошо поднимает.
Люда 09 февраля, 2011 11:08
народные средства хороши для пенсионеров, дешево и времени вагон, а если кашель с утра? бегать с ним до вечерней клизьмы с луком и изюмом? Лазолвана таблетку можно проглотить в любое время и эффект гарантированный, а в народные средства надо еще верить, потому бабушкам и помогает, они ж доверчивые
Наташа 04 декабря, 2010 03:00
Мы лечимся так
1) полоскать горло 1 ч.ложка соли, соды+ пару капель йода
2)пить тепло-горячее молоко с медом и сливочным маслом; чай с липой; чай с лимоном; чай с малиной; сок редьки с медом.
3)смешать сок лука с таким же количеством меда. Размешать до однородной массы. Пить по 1 столовой ложке за пол часа до еды.(повышает иммунитет)
4)на горло, грудь и спину нанести сетку их йода(согревает)
5)растирать спину, грудь мазью (скипидарное масло, эвкалиптовое масло)
6)на ночь в носки насыпать сухой порошок из горчицы, сверху целлофановый пакет и затем шерстяные носки.(За одну ночь порошок вытянул температуру - носки были мокрыми, почувствовали сразу облегчение)
7) ингаляции с лазолваном. Покупаете раствор лазолвана, разводите с физ раствором в пропорции 1к 1
8)пить сироп лазолвана, как отхаркивающее или таблетки
Обязательно должно помочь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00