18+

Гидроцефалия. Лечим новейшими методами

143
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нельзя сказать, что гидроцефалия – это уж слишком распространенное заболевание. Гидроцефалия у взрослых людей и, особенно, у стариков часто просто остается не обнаруженной, поэтому так и не доходит дело до лечения. Совсем другая ситуация складывается с гидроцефалией у детей. Если не начать вовремя лечить ребенка, то его развитие и даже жизнь ставятся под большое сомнение.

Можно ли вообще лечить гидроцефалию и каков шанс у больного ребенка или взрослого вернуться к нормальной жизни?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из данной статьи.

Можно ли вылечить гидроцефалию медикаментозно?


По поводу лечения гидроцефалии у врачей мнения и сходятся, и нет. Однозначно все считают, что вылечить гидроцефалию консервативными методами практически невозможно. Конечно, если пациент – пожилой человек, вполне достаточно бывает просто уменьшить проявления заболевания и нормализовать качество жизни. Но если пациент – маленький ребенок, которому еще нужно вырасти, выучиться и найти свое место в жизни, то здесь речи нет о медикаментозной терапии. Если Вам кто-то предлагает лекарства или БАД (биологически активные добавки), помогающие при гидроцефалии, знайте, что это форменное надувательство. Любые лекарственные средства могут лишь немного облегчить те или иные проявления заболевания.



Шунтирование


Теперь вернемся к вопросу о несогласии врачей. Много десятков лет подряд единственным методом лечения гидроцефалии оставалась операция на головном мозге под названием шунтирование. В ходе этого хирургического вмешательства больному в мозг вживляются шунты, по которым эта самая цереброспинальная жидкость перетекает именно туда, где ей положено быть, а не застаивается в желудочках головного мозга. Операции эти достаточно эффективны и не слишком часто дают осложнения.

Эндоскопия


Но в последние десятилетия бурно стала развиваться такая отрасль хирургии, как эндоскопия. На сегодняшний день восемьдесят процентов хирургических вмешательств происходят именно с помощью эндоскопической техники. Врачи «старой» формации считают это новшество не слишком эффективным. Связано это с тем, что эндоскопическое лечение гидроцефалии возможно лишь при определенных видах гидроцефалии.


Какой метод эффективнее и безопаснее?


Приверженцы же эндоскопии в свою очередь обвиняют традиционных хирургов в том, что при шунтировании может развиться множество осложнений. Некоторые источники говорят о том, что при шунтировании в среднем пятьдесят пять процентов больных испытывают те или иные осложнения. При осложнениях возможны повторные операции, иногда приходится заменять один шунт на другой. Обычно те больные, кто прожил с шунтами год без проблем, далее даже не вспоминают об операции. Но в первый год, особенно во второе его полугодие возможны неприятности.


После шунтирования возможны такие нарушения, как закупорка шунта, попадание в шунт инфекции. Иногда жидкость изливается по шунту слишком быстро, что тоже не является нормой. Иногда при шунтировании возможны симптомы эпилепсии и проблемы с работой внутренних органов.

В самых тяжелых случаях шунт выводится из головного мозга наружу. Подобное состояние очень тяжело для пациента. Да и опасности он подвергается немалой. По шунту в головной мозг может попасть инфекция.

При выполнении эндоскопической операции с помощью специальных приборов в головном мозге делаются естественные протоки для отведения жидкости из мозга. При этом в организм не вживляются никакие посторонние предметы. После эндоскопического лечения гидроцефалии процессы, происходящие в головном мозге пациента, ни чем не отличаются от таковых в голове здорового человека. После эндоскопии почти никогда не случается слишком активный вывод жидкости из головного мозга. При эндоскопии все ткани головного мозга травмируются минимально.


Иногда врачи сочетают оба метода лечения: и шунтирование, и эндоскопию. Такие операции также очень эффективны, но имеют недостатки, характерные для обычного шунтирования.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 13 февраля, 2013 09:04
Хотела бы узнать про прививки. Как таким деткам делать прививки?
Татьяна 12 декабря, 2012 08:44
очень хорошая клиника в Тюмени!!!! попробуйте туда
татяна 09 декабря, 2012 02:48
у моей дочки на фоне атрезии желчевыводящих путей гидроцефалия нужна трансплантация печени из за водянки Москва отказала.Посоветуйте где можно вылечить водянку быстрей у нас времени очень мало при церрозе печени ребенок живет всего 2 года нам уже 4 мес.
denis 22 августа, 2012 01:11
Сколько стоит операция по шунтированию и эндоскопии?
зинаида 22 мая, 2012 08:50
А мне 71 год, у меня гидроцефалия, а жить очень хочется, но это не жизнь. Головные боли, особенно при малейших растройствах.
усман 18 мая, 2012 07:51
здравствуйте! Дочке 2года лечим гидроцефалию уневрапатолог но результат мала. Как вылечит ее полностью и где?у.в Усман
Нина 03 мая, 2012 06:07
Моему сыну 2года 9месяцев.Окружность головы сейчас 52см.Два месяца назад сделали КТ,поставили диагноз смешанная гидроцевалия.Отстаем в ЗРР и в развитии.Наблюдаемся у невропатолога с одного года.Стал более нервным.Я очень беспокоюсь,что нам делать?
Павел 23 апреля, 2012 12:55
Здравствуйте. Моему ребенку 2-года семечка закрылась где-то в год три месяц. При проверке у нейрохирурга сейчас в два года, Он подозревает на гидроцефалия еще не сделали томография КТ. Ребенок Очень активной головка нормальна по размеру. Это Возможно в таком возрос?
Заранее Благодарю
Ербол 16 января, 2012 01:23
Ребенку 7 лет. Диагноз гидроцефалия последущим ДЦП.Шунт поставили 5 лет назад.Жидкости в голове нет.
Можно ли удалить шунт?
Колена не полностью разгибаются.На пятьках не может стоят,стоит на коленьях.Можно ли сделать операцию на сухожилия?
Сколько будет стоит опереция ?
Находимся в г.Шымкент Казахстан
Ответьте пожалуйста.
ОЛЕСЯ 26 ноября, 2011 06:14
Здравствуйте.Дочку прооперировали в 4 мес. сообщающаяся гидроцефалия желудочки были до 40мм.Прошло почти 2 года,всё просто замечательно,ребенок развит по возрасту,активная ,бегает ,прыгает как все обычные детки.Шунт проверяем, 1раз в год МРТ.Девочки,боритесь за своих деток и все будет хорошо!!!!!!!!
Zarifka 16 ноября, 2011 12:28
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Не ходит, не сидит, не говорит, во время еды часто давится. Поставили диагноз:глубокое поражение ЦНС, гидроцефалия без нарушения ликворотока. Шунтирование противопоказано. Подскажите, что делать, куда обращаться? Спасибо заранее.
Елена 05 июля, 2011 12:34
Моей дочке 6 лет врачи настаивают на операции девочка очень активная идем в первый класспомогите незнаю что делать
Иван 04 июля, 2011 11:32
резкая метеозависимость головная боль судороги потеря аппетита диагноз гидроцефалия подскажите какие принимать меры!
таблетки уже не помогают
ирина 30 мая, 2011 10:29
Моему ребёнку год и 2,ребёнок шунтирован,делали З0 операций,и всё бесполезно.Шунт работает,а голова растёт,как такое может быть.Незнаю что делать,помогите те кто знает как предотвратить рост головы,неужели всё бесполезно?
Игорь 25 апреля, 2011 11:07
В случае развития гидроцефалии размер черепа после шунтирования не уменьшится. Необходимо продолжать лечение под контролем врачей невропатолога и нейрохирурга.
Наталия 19 апреля, 2011 12:46
Здравствуйте, моему сыночку уже 3 года, у него стоит шунт, голова всё равно большая, появилось косоглазие и развитие 10-ти месячного ребёнка! Даже не знаю, что делать дальше, может, кто-то даст совет...?
Татьяна 15 апреля, 2011 12:52
Гульнара, операцию делали в Москве в Институте нейрохирургии им.Бурденко (зав. 2 отделением проф.А.Г.Меликян). Гидроцефалия бывает разная, и в каждом конкретном случае врач выбирает тот способ лечения (эндоскопическая или шунтирование), который показан именно вам. Главное, не опускайте руки и не отчаивайтесь!
Гульнара 05 апреля, 2011 10:54
Татьяна,не подскажите в какой именно клинике делали эндоскопическую операцию?нашей доченьке месяц,очень переживаем.
Татьяна 10 марта, 2011 08:18
Диагноз гидроцефалия поставили дочке в 3 мес., в 4 мес. делали эндоскопическую операцию в Москве. Сейчас дочке 4 года: умница, красавица, развитие в норме. Конечно, мы продолжаем наблюдаться, следим за обхватом головы, раз в год делаем МРТ. Всем желаю здоровья и веры в лучшее!
Игорь 05 марта, 2011 10:17
Олег, гидроцефалию у детей лечит детских врач невропатолог (поликлиника или отделение неврологии в больнице) или нейрохирург (отделение неврологии в больнице или специализированная неврологическая клиника).
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00