18+

Все о гайморите

297
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!


Гайморитом называют воспаление гайморовых пазух. Гайморова пазуха или синус является верхнечелюстной придаточной пазухой носа. Верхнечелюстная пазуха представляет собой парное образование (правая и левая пазухи) в виде небольших полых каналов, свободно сообщающихся с полостью носа.

Причины возникновения гайморита


В большинстве случаев гайморит возникает в результате проникновения в гайморовы пазухи инфекции. Иногда гайморит появляется в результате аллергических реакций – аллергический гайморит.

Как инфекция поражает гайморовы пазухи?


Различные бактерии и вирусы проникают в верхние придаточные пазухи через носовую полость, а также через кровь. Проникая в пазуху, инфекция приводит к развитию там воспалительных процессов. Давайте попробуем разобраться, как и почему это происходит?

Гайморовы пазухи находятся по бокам от крыльев носа, поэтому они и носят название околоносовых пазух. А сообщение с носовой полостью происходит через отверстие, находящееся на боковых стенках носа – вход в гайморовы пазухи. Изнутри пазухи выстланы слизистой оболочкой, снабжённой мерцательным эпителием (эпителиальная ткань, обладающая ресничками). Благодаря этому внутри пазух происходит постоянное выделение слизистого секрета и выведение его в носовую полость. Данный секрет в свою очередь играет немаловажную роль. Слизь, находясь в постоянном движении, выносит микроорганизмы и инородные тела из околоносовых пазух в полость носа через отверстие, находящееся в верхней части гайморовой пазухи. Данное отверстие также выстлано слизистой оболочкой. Поэтому, при развитии воспаления в носовой полости, процесс быстрыми темпами распространяется на отверстие, а затем и на саму пазуху. Отёк распространяется со слизистой носа на слизистую отверстия, сообщающего полость носа с пазухой. Стенки его набухают, увеличиваются в размерах, становятся ярко-красными, просвет постепенно уменьшается, нарушается отток слизи из пазухи.



Сообщение с носовой полостью почти прекращается. Кислород перестаёт поступать в гайморову пазуху. Давление внутри пазухи увеличивается и ведёт к возникновению болевых ощущений. Вырабатываемая слизь скапливается внутри пазухи и приобретает патологический характер. Там развиваются благоприятные условия для роста и развития микроорганизмов. В процессе своей жизнедеятельности бактерии вырабатывают токсины, которые способны проникать в кровяное русло и вызывать признаки общей интоксикации организма. Через некоторое время слизь превращается в гной. У гноя очень вязкая консистенция, поэтому его выведение из гайморовой пазухи в носовую полость практически невозможно. Количество микроорганизмов и, вырабатываемых ими токсинов, резко возрастает. Гной способен заполнить всю пазуху. Иногда он распространяется на окружающие ткани и даже в костные образования.

Предрасполагающие факторы


  • Сниженный иммунитет

  • Врождённые аномалии развития носа

  • Неадекватное и несвоевременное лечение насморка, простудных заболеваний

  • Патологические состояния, связанные с нарушением свободного носового дыхания: искривление носовой перегородки, ринит, аденоиды

  • Бактерионосительство


Симптомы и признаки


Местные:

• Боль в области поражённой пазухи, корня носа, скуловой кости, лба. Интенсивность боли различна в зависимости от распространённости воспалительного процесса. Она может усиливаться при прикосновениях и надавливаниях. Боль способна распространяться в височную область или на всю половину лица. Возможно возникновение разлитой головной боли.

• Нарушение носового дыхания. Чаще нарушается дыхание со стороны, на которой находится поражённая пазуха, но иногда и с обеих сторон.
• Носовые выделения различного характера.
• Нарушение обоняния.
• Слёзотечение.

Общие:

Повышение температуры тела до субфебрильных и фебрильных цифр, сопровождающееся ознобом
• Общая слабость и недомогание
• Резкое снижение работоспособности

Дополнительные методы диагностики:

• Рентгенография околоносовых пазух
• Компьютерная томография околоносовых пазух


Принципы лечения гайморита



• Сосудосуживающие капли в нос: Нафтизин, Галазолин, Отривин, Ринопронт, Називин, Назол, Санорин, Ксимелин и др. Закапывания необходимо проводить лёжа на боку так, чтоб капли смогли попасть на боковую стенку носа на отверстие входа в гайморову пазуху.
• Ингаляции с Биопароксом.
• Промывание носа антисептическими растворами: Хлоргексидин.
• Антибактериальные препараты: Пенициллин, Ампициллин, Оксациллин, Эритромицин, Тетрациклин, Аугментин, Сульфадимезин.
• Антигистаминные препараты: Кларитин, Эриус.
• Физиопроцедуры с использованием микроволн.
• Антипиретики: Парацетамол.
• Витаминотерапия: витамины группы В, витамин С.
• Сердечные и сосудистые препараты – по показаниям под наблюдением врача.

• Хирургическое вмешательство – прокол или пункция гайморовой пазухи (при возникновении осложнений гайморита)

Важно: применение антибиотиков имеет и некоторые отрицательные стороны. Одной из них является быстрое привыкание возбудителя к антибиотикам. Также препараты эти вызывают большое число осложнений. Если же антибиотик подобран неправильно или дозировка его недостаточна, заболевание может перейти в хроническую форму. Существуют достаточно эффективные и современные препараты для лечения этого заболевания, которые созданы на основе натуральных компонентов. Эти фитопрепараты можно использовать без специального назначения врача.

Местные и общие осложнения гайморита



• Хронический гайморит
Абсцесс, флегмона глазницы
• Внутричерепной абсцесс
Менингит
Сепсис

Методы профилактики


• Меры по улучшению иммунитета организма: закаливание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.
• Обязательное своевременное лечение насморка и простудных заболеваний
• Исправление искривления перегородки носа и других состояний, нарушающих носовое дыхание
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Игорь 14 февраля, 2011 10:24
Юлия,в данном случае без оперативного вмешательства не обойтись. Но не менее важным является состояние иммунитета Вашего мужа. Необходима консультация врача иммунолога, комплекс иммунологических исследований и стимуляция защитных свойств организма.
Юлия Браилова 14 февраля, 2011 08:41
Что вы можете посоветовать при 4-х летнем гнойном гаймароэтмандите? Несколько раз проходили лечение в стационаре, через месяц все начинается заново? При постоянном лечении и промывании, у меня сохраняются все сим-мы, и гнилостный запах из носа. Нужно ли мне делать сейчас операцию, или есть другие эфективные методы?
Юлия Браилова 14 февраля, 2011 08:35
Мой муж очень страдает от гнойного многолетнего гаймароэтмандита, несколько раз проходил лечение в стационаре, где ему делали неоднократно пункции и т.д. много антибиотиков, а результат- через месяц все заново. Подскажите пожалуйста, какое нибудь эфективное лечение. А то он собрался уже на операцию, которая тоже никаких гарантий не дает.
urmat 11 февраля, 2011 03:53
Вдыхайте в нос до сна масло ЧЕРНОГО ТМИНЯ и принимайте чайную ложку и забудете про гайморит;
Надежда 01 февраля, 2011 04:39
Лечение цикломеном самое эффективное. Но нужно быть готовым что процедура сопровождается жжением и иногда рвотой или сильной тошнотой. Капать надо по пять дней в каждую ноздрю. Прокапал в одну пять дней, потом в другую. можно и сразу в обе, но выдержать это трудно. Для профилактики: отказаться полностью от всех газированных напитков. Не употреблять питьё ниже +36 градусов, не переохлаждать ноги, укреплять иммунитет. И приучить себя промывание носоглотки соляным раствором или фурцилином (но он тоже не каждому пойдет) каждое утро. Сок цикломена нужной концентрации высылают некоторые травники.
Настя 25 января, 2011 05:10
Я была гайморитчиком со стажем, все по женской линии у нас этим недугом страдают. Наиболее эффективное лечение для меня:
1)Ингаляции горячие с уксусом, 1 ст.л. 70% эссенции на 2,5 литра кипятка. Дышать каждые 2-3 часа под полотенцем, предварительно сильно нагрев.
2) Промываю носовые пазухи Долфином 4-6 раз в день иногда чаще, но не солью морской, а раствором фурацилина (который в бутылках готовый беру, дешево и эффективно)
3) Сухое тепло на ноги (не парю в тазу, а ставлю ноги на горячую грелку, накрываю одеялом) перед сном.
4) Диоксидин в нос капаю 5 дней по 3-4 капли в каждую ноздрю лежа на боку, 4 раза в день после промывания фурациллином.
Таким методом лечилась и при беременности.
Еленка 17 января, 2011 01:28
Я полность согласна с Настасьей, болезнь гайморит у меня была с подросткового возраста,удаляли аденоиды. Нос все время не дышал, я пользовалась всегда нафтизином, ксиленом, в итоге у меня через несколько лет начала болеть голова с каждым днем все сильнее и сильнее, не прекращалась даже по приему сильных обезболивающих, жизнь превратилась в ад. В итоге меня срочно положили в больницу, сделали прокол, неделю промывали носовые пазухи. После чего головная боль прошла, нос начал дышать. После выписки я прекратила прием сосудосуживающих каплий. И впредь если простужусь, бегу сразу же к лору, делаю прогревание носа. Так что лечитесь, это серьезно, ну и конечно же многое зависит от врачей.... Здоровья Вам
Наталья 06 января, 2011 01:08
У меня хронический гайморит,мучаюсь при любой простуде.Сдела сама для себя вывод.Обычно если простудилась,то гайморит сопровождает меня в течении месяца,я стала очень часто высмаркиваться,да так,что уши закладывает.Я и не догадывалась,какая там дрянь собирается.......Я понимаю,может это не есть хорошо,но мой гайморит дня через 4 пропадает.
Настасья 26 декабря, 2010 09:38
При гайморите ни в коем случае нельзя применять сосудосуживающие капли в нос! Это ведет к накапливанию гнойного содержимого в пазухах. Пролечите другими противовоспалительными антивирусными каплями с антибиотиком в составе. Сделайте их сами. Посоветуйтесь с умным ЛОР врачом - он подскажет как их сделать.
rustam 21 декабря, 2010 10:39
В СарНИИТО работают высококвалифицированные специалисты, новомодный реанимобиль и современные операционные со всем необходимым оборудованием!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00