18+

Что такое астма?

19
спасибо Спасибо
Слово «астма» происходит от греческого astma, означающего удушье, затрудненное дыхание. Значение этого термина особенно понятно тем, кому приходилось быть жертвой приступа удушья. Одни испытывают ощущение, будто на их груди сидит слон, дыхание других во время приступа астмы настолько затруднено, что кажется, словно они пытаются всосать арахисовое масло через соломинку. Так всё же, что представляет собой астма?


Астма – долгосрочная (хроническая) болезнь дыхательной системы, которая непосредственно влияет на дыхательные пути, снабжающие воздухом легкие.

Когда мы дышим, воздух попадает в гортань и опускается в дыхательную трубку (трахею). Она разветвляется на две основные бронхи, через которые воздух поступает в легкие. Бронхи постепенно разветвляются на все меньшие и меньшие пути, через которые воздух все глубже проникает в легкие до тех пор, пока не достигнет альвеол. Там кислород поступает в кровяной поток и выделяется углекислый газ, который мы выдыхаем.


Бронхи состоят из четырех слоев:


  • Очень тонкая гладкая внутренняя выстилка, называемая слизистой оболочкой;

  • Слой, находящийся под первым, содержит слизисто-секреторные железы;

  • Третий слой – хрящевой;

  • Внешний слой выстлан мышечными пластинками.

При астме сокращаются ткани бронхов в результате того, что:


  • Отекает слизистая оболочка бронхов;

  • Повышается выделение слизистыми железами слизи или секретов, находящихся в дыхательных путях. Отек слизистой и повышение выделений являются признаками воспалительного процесса.

  • Сокращаются (спазмируют) мышцы. Спазм возникает только при наличии воспаления.

Когда бронхи сильно сужаются или дыхание затрудняется из-за воспаления и спазма, развиваются типичные симптомы астмы. К ним относятся:


  • Непрекращающийся кашель, возникающий чаще ночью или при физической активности. Он может быть сухим или влажным;

  • Свистящее дыхание;

  • Стеснение в груди и затрудненное дыхание;

  • Одышка, особенно после физических упражнений.

Астма часто развивается в детстве или в подростковом возрасте. Это наиболее распространенная хроническая детская болезнь. У людей, страдающих другими заболеваниями легких, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), может также развиться астма. Точная причина астмы не известна. Но полагают, что астму вызывает аллергия, а также раздражение легких какими-либо веществами, содержащимися в воздухе. Лекарства от кашля не помогут облегчить симптомы астмы.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00