18+

Что такое бета-гемолитический стрептококк?

162
спасибо Спасибо
Бета-гемолитический стрептококк – это бактерии, принадлежащие к семейству Streptococcaceae. Данный микроорганизм является одной из разновидностей стрептококков. А термин "бета-гемолитический" в наименовании микроорганизма указывает его принадлежность к определенному виду стрептококков. Дело в том, что существует три основные группы стрептококков:

1. Альфа-стрептококки (зеленящие) гемолитические – вызывают частичный гемолиз эритроцитов;

2. Бета-стрептококки (гноеродные) гемолитические – вызывают полный гемолиз эритроцитов;

3. Гамма-стрептококки негемолитические – не вызывают гемолиза эритроцитов.

Стрептококки из группы бета являются гемолитическими, за что и получили свое название. Данные микроорганизмы имеет форму шарика, которые соединяются в длинные цепочки, наподобие жемчужин, нанизанных на нить. Бета-гемолитические стрептококки – это не один вид микробов, а довольно многочисленная группа, которая объединяет несколько различных типов бактерий, объединенных общей способностью к полному гемолизу эритроцитов. Причем свойство к гемолизу эритроцитов имеет значение для типирования микроорганизмов. Однако неоднородная группа бета-гемолитических стрептококков подразделяется еще на группы согласно различиям в строении микробов. Все бета-гемолитические стрептококки подразделяются на 20 типов, обозначаемых буквами латинского алфавита – A, B, C, D, E, F, G, G, H и т.д.

Человек довольно часто сталкивается с различными стрептококками, которые являются патогенными микробами, вызывающими
различные инфекционно-воспалительные заболевания многих органов и систем. Однако наиболее важным и опасным для человека является бета-гемолитический стрептококк из группы А, который вызывает скарлатину, ангину, миокардит, перикардит, гломерулонефрит, ревматизм, бронхиты, фарингиты и другие опасные заболевания. Именно поэтому при подозрении на стафилококковую ангину проводится бактериологическое исследование с целью выяснить тип микроба. Если стрептококк, спровоцировавший инфекционно-воспалительное заболевание, относится к группе А, то необходимо провести курс антибиотикотерапии. Если же заболевание вызвано другими группами бета-гемолитического стрептококка, то оно не требует лечения антибиотиками, поскольку протекает по типу простуды и проходит самостоятельно, так как иммунитет организма человека способен эффективно справляться с данными возбудителями.

Конкретные микроорганизмы, относящиеся к семейству бета-гемолитических стрептококков, а также их групповая принадлежность отражены в таблице:

Наименование стрептококка из типа бета-гемолитическихГруппа бета-гемолитических стрептококков, к которой относится микроорганизм
Streptococcus pyogenes (устаревшее название Streptococcus haemolyticus)Группа А
Streptococcus agalactiaeГруппа В
Streptococcus disgalactiaeГруппа C
Streptococcus equisimilisГруппа A, C, G, L
Streptococcus equiГруппа C
Streptococcus zooepidemicusГруппа C
Streptococcus canisГруппа G
Streptococcus anginosusГруппа A, C, G, F
Streptococcus pharingesГруппа C
Streptococcus porcinusГруппа E, P, U, V
Streptococcus phocaeГруппа C, F
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00