18+

Каковы причины возникновения заглоточного абсцесса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай Иванович спрашивает:
18 сентября 08:25, 2014

В чем причины появления заглоточного абсцесса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 сентября 08:34, 2014

причины возникновения заглоточного абсцесса
Основной причиной возникновения заглоточного абсцесса является попадание гноеродных микроорганизмов в клетчатку за задней стенкой глотки. Это пространство ограждено спереди фасцией глоточной мускулатуры, а сзади – предпозвоночной фасцией. Воспалительный процесс в этой ограниченной области наблюдается относительно редко. Вследствие этого можно выделить ряд причин, которые способствуют образованию заглоточного абсцесса. Чаще всего для начала образования гноя требуется наличие не только основной причины, но и нескольких предрасполагающих факторов.

Причинами, приводящими к образованию заглоточного абсцесса, являются:
1. гноеродные микроорганизмы;

2. травмы глотки;
3. запущенные случаи острого тонзиллита.

Гноеродные микроорганизмы.

Данная группа микробов была названа так, из-за своей способности разрушать ткани организма с образованием гноя. Без присутствия гноеродной микрофлоры развитие абсцесса попросту невозможно, поэтому ее можно считать главной причиной данного заболевания.

К образованию гноя могут привести следующие микроорганизмы:

Вышеперечисленные микробы являются условно патогенными. Это означает, что они присутствуют в организме практически у всех людей, но не вызывают проблем со здоровьем. Заглоточная клетчатка является удобным местом для размножения этих микробов и для развития их болезнетворного потенциала. Чаще всего при заглоточном абсцессе в гное обнаруживают сразу несколько подвидов гноеродных микроорганизмов.

Травмы глотки.

Травмы глотки часто приводят к занесению микробов в нетипичные для них области. Именно такой областью является заглоточное пространство. Травмы могут наблюдаться у маленьких детей при попытке проглотить острые предметы, у взрослых при несчастных случаях или попытках суицида (ожоги сильными щелочами или кислотами). При этом может произойти повреждение слизистой оболочки и попадание микробов в толщу тканей. Образование непосредственно заглоточного абсцесса требует повреждения фасции, которая является плотным покровом из соединительной ткани. Из-за этого травмы глотки чаще приводят не к абсцессу, а к более поверхностному скоплению гноя.

Запущенные случаи острого тонзиллита.

Острый тонзиллит или ангина характеризуется активным размножением патогенной микрофлоры на поверхности миндалин. Без должного лечения микробы могут разнестись по лимфатическим сосудам в близлежащие ткани. Острый тонзиллит обычно приводит к паратонзиллярному абсцессу у взрослых и заглоточному абсцессу у детей до 5 – 6 лет. Для развития этих осложнений необходимо наличие и других предрасполагающих факторов.

Вышеперечисленные причины образования заглоточного абсцесса далеко не всегда приводят к развитию данной патологии. Они представляют собой механизмы попадания инфекции в клетчатку за задней стенкой глотки. Но для образования гноя, как уже упоминалось выше, необходимо воздействие и других сторонних факторов.

Факторами, увеличивающими риск возникновения заглоточного абсцесса, являются:
  • Курение. В процессе курения дым попадает на слизистую оболочку миндалин и носоглотки, разрушая нормальные клетки эпителия. Одной из функций этих клеток является противостояние патогенным микроорганизмом. Таким образом, курильщики склонны к воспалительным процессам в ротовой полости и полости глотки. Такие воспаления представляют потенциальную опасность перехода в заглоточный абсцесс.
  • Возраст менее 5 лет. В возрасте менее 5 лет отмечаются некоторые особенности в распределении лимфатической ткани. В частности, в заглоточном пространстве присутствуют лимфатические узлы, которые с возрастом инволюционируют (подвергаются обратному развитию). Лимфатические узлы являются универсальными фильтрами, в которых задерживаются микробы. Поэтому у детей после перенесенной ангины вероятность образования заглоточного абсцесса значительно выше, чем у взрослых. Микробы со слизистой оболочки миндалин разносятся с током лимфы и задерживаются в заглоточных узлах, приводя к гнойному воспалению.
  • Ослабление общего иммунитета. В детском возрасте общий иммунитет может быть ослаблен из-за неправильного или недостаточного питания. Основную роль при этом играют витамины. Их недостаток не позволяет организму успешно бороться с микробами, что способствует размножению последних. Таким образом, при изъянах в питании абсцесс после ангины образуется легче. У взрослых иммунитет снижается из-за неправильного употребления некоторых медикаментов (гормональные препараты, антибиотики). Обычно это наблюдается при попытках самолечения. Реже причиной ослабления иммунитета становится пересадка органов, лучевая терапия, химиотерапия или СПИД. У взрослых с вышеперечисленными патологиями вероятность развития заглоточного абсцесса после перенесенной ангины почти такая же, как и у детей, несмотря на отсутствие лимфатической ткани в заглоточном пространстве.

Зная причины и факторы, располагающие к образованию заглоточного абсцесса, можно сформулировать несколько простых правил профилактики. Их соблюдение сильно снизит риск возникновения данного заболевания.

Профилактика образования заглоточных абсцессов включает следующие правила:
  • обязательное обращение к ЛОР-врачу при ангинах у детей до 5 – 6 лет;
  • обращение взрослых к специалисту при затянувшихся ангинах;
  • необходимо избегать самолечения антибиотиками и гормональными препаратами;
  • обращение к врачу после травм в области носоглотки и шеи;
  • правильное сбалансированное питание;
  • отказ от курения и употребления спиртных напитков.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00