18+

Возможно ли заражение?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
27 марта 12:08, 2011

Здравствуйте!Меня зовут Алина,мне 33 года.Я работаю в реанимации родильного отделения санитаркой.4 дня назад во время уборки отделения я укололась открытой использованой иглой от системы(кто-то из медсестер не закрыл и выбросил её в мусорный пакет).Фонтаном брызнула кровь.Я выдавила еще на сколько возможно и залила сначала спиртом,потом зеленкой.На следующую смену(26 марта)нам сообщили,что в тот день у нас была ВИЧ-инфицированая(анализы пришли во время моих выходных).Теперь я боюсь.Я не знаю,ставили ли именно этой больной систему,ее ли это игла?Если предположить гипотетически,что её,то какова вероятность заражения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 марта 12:10, 2011

Вероятность заражения в описанной Вами ситуации существует. Вам необходимо проинформировать об этом событии руководство отделения, и начинать профилактическую АРВ терапию.

Алина спрашивает:
27 марта 13:16, 2011

Помогает ли АРВ терапия?И каков период проявления инфекции с момента заражения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 марта 13:37, 2011

В том случае, если АРВ терапия принимается, начиная с первых дней после вероятного заражения, ее эффективность очень высока. Антитела к ВИЧ вырабатываются у 100% заразившихся к 6 месяцу с момента заражения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00