18+

Возможно ли забеременить после первого аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
24 октября 11:14, 2012

Здравствуйте! мне 27лет я нерожавщая. Так получилось что я забеременила. Прошла УЗИ, дали заключение о том,что срок составляет 6 недель, при это развитие плода как 3-х недельного. После появились кровяные выделения. Обратиласть к врачу мне сделали аборт. назначили лечение. после чего прошла осмотр. сказали что все хорошо.Теперь мучает вопрос смогу ли я забеременить и родить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 октября 15:11, 2012

К сожалению, для оценки состояния Вашего здоровья и возможности планирования беременности, на данный момент, - слишком мало информации. Планировать беременность желательно не ранее, чем через 6 месяцев, после аборта (тем более, что имела место задержка внутриутробного развития). И Вам и Вашему супругу необходимо пройти тщательное обследование.
1. Потребуется сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем (они могут протекать бессимтомно и вызывать внутриутробную гибель плода на ранних этапах беременности).
2. Вам нужно будет проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы в крови.
3. Нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, для оценки состояния внутренних половых органов.

Этот план обследования является ориентировочным, Ваш лечащий гинеколог сможет откорректировать его в соответствии с данными осмотра. Более подробно о тех вопросах, на которые следует обратить внимание при планировании беременности, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе, посвященном этому вопросу: Планирование беременности.

Александра комментирует:
25 октября 10:48, 2012

еще вопрос такого плана процедуры при аборте и при чистке женщины после выкидыша на раннем сроке беременности одинаковы или же отличаются?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
25 октября 18:06, 2012

Если аборт при внутриутробной гибели плода производится на раннем сроке беременности - процедуры одинаковы, как правило, его проводят методом выскабливания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00