18+

Вопрос к эндокринологу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
14 ноября 11:44, 2013

Добрый день! У меня всю жизнь мучает проблема недостаточности веса. В последнее время, вместо того, чтобы набирать вес, я начала еще сбрасывать. Куда еще больше. Мне 29 лет. Вес 52 кг (на сегодняшний день). Родители тоже стройные и высокие. Сдавала анализы кала на паразитов, результат отрицательный, дистрофией, анорексией не страдаю, с аппетитом все в порядке. После изучения литературы в интернете прочитала что возможно у меня гипертиреоз, тем более что у меня имеется узелок на щитовидке. Сдала анализы:
ТТГ - 4,44 мкМЕ/мг, Т4 - 14,9 пполь/л, Т3- 4,1 п/моль/л. С этими анализыми пришла к врачу, который сказал что у меня нет гипертиреоза, скорее наоборот. С результатами я не согласна, собираюст сходить сдать в другую клинику анализ на ТТГ, посмотрим что получится. Не хочется выбрасывать просто так деньги на ветер, однако пока получается так - анализам я не верю, эндокринолог ничего не прописал соответственно, направил на узи, анализы на кал..
Перечислю симптомы, которые меня беспокоят и которые, считаю непосредственно связаны с этим заболеванием:
1. Узловой токсический зоб
2. Повышенные обменные процессы и аппетит.
3. Временами тахикардия и учащенное сердцебиение, ВСД
4. Повышенная возбудимость.
5. Остеопороз
6. Общая слабость, быстрая утомляемость
7.Сухость кожи
8. Часто наблдается повышенная жажда
Что ж мне делать в такой ситации....несамой же лечиться..
Или есть препараты которые с осторожностью можно пропивать ...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 ноября 13:00, 2013

Возможно, Вы имели в виду единицы измерения ТТГ мкМЕ/мл, в этом случае Ваш результат превышает норму, которая составляет 0,23-3,4 мкМЕ/мл. Повышение уровня ТТГ говорит о наличии гипотиреоза, что требует лечения. Имеющиеся у Вас жалобы могут быть связаны с данной патологией щитовидной железы, а также учитывая наличие повышенной жажды рекомендую Вам сделать анализ крови на сахар. Для назначения адекватного лечения Вам необходимо лично посетить врача эндокринолога. Подробнее по интересующему Вас вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз

Елена комментирует:
14 ноября 13:41, 2013

Спасибо за ответ. Мне кажется, результаты ошибочны, при гипотериозе не возникает зоб, наскольно мне известно и люди наоборот набирают вес, по моим симптомам получается гипертиреоз, результаты на ТТГ решила завтра пересдать..Сахар был в норме, когда сдавала общие анализы на кровь ранее.
Какой показатель является решающим при данном заболевании - ТТГ, какой то другой гормон, узи щитовидки, На что ориентироваться? Я на 90% уверена в данном заболевании, поскольку все остальные возможные причины уже исключены!! Нетрадиционные врачи мне заявляли что сбой гормонального фона..

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
14 ноября 14:41, 2013

При подозрении на заболевание щитовидной железы рекомендуется сдать следующие гормоны: ТТГ, Т4, Т3, АТ к ТГ, АТ к ТПО. На основании полученных результатов лечащий врач эндокринолог сможет достоверно определить характер нарушений и назначить Вам адекватное лечение. Подробнее по данному вопросу читайте в тематическом разделе нашего сайта: Эндокринолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00