18+

У моей мамы случился геморрагический инсульт, ей 60 лет. Помогите!?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

оксана спрашивает:
05 марта 00:32, 2011

Вчера у мамы случился инсульт.Вначале у нее резко изменилось лицо и затруднился разговор двигаться могла самостоятельно,потом когда забрали в больницу она была в бессознательном состоянии,но дышала самостоятельно.Сегодня вечером она смогла переворачиваться в постели,двигать ногами и левой рукой,правой рукой очень слабо,сама глотала при кормлении,на вопросы отвечает кивком головы, разговаривать не может.Скажите где мог случиться инсульт,чем ей можна сейчас помочь, какие перспективы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 марта 13:59, 2011

По клинической картине инсульт (острое нарушение кровоснабжения) произошел в коре головного мозга, отечественного за двигательную (моторную) активность (позадицентральная извилина, теменная доля). В том случае если пациентка госпитализирована в неврологическое отделение, то все необходимо лечение будет назначено лечащим врачом в соответствии с ее состоянием и динамикой процесса.

оксана спрашивает:
05 марта 23:39, 2011

Сегодня состояние хуже.Поднялось давление 158:85 температура 37.8 правая рука вчера немного двигалась,а сегодня почти нет.От чего такое происходит,какая причина?Может надо делать операцию, но можна ли ее перевозить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 марта 15:07, 2011

В данной ситуации определить дальнейшую тактику лечения может только нейрохирург после личного осмотра.

оксана спрашивает:
06 марта 18:41, 2011

У нас в районной больнице нет нейрохирурга. Можна ли ее везти за 100 км? Сегодня поднялась температура 38 и давление 184:97. Почему стает хуже?Назначение:сорбилакт 1 фл.,Цераксон 1000 ам.,Лизин 4 ам., Дексалгин 3 ам., етамзилат 4 ам.Все правильно делают или чтото упущено?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 марта 21:53, 2011

К сожалению, при массивных геморрагических инсультах часто наступает ухудшение состояния в течение 3-4 суток после инсульта. Это может сопровождаться как общемозговой симптоматикой, так и повышением температуры тела. Решение о возможности транспортировки в данном случае может принимать только лечащий врач.

оксана спрашивает:
06 марта 23:45, 2011

но есть ли смысл именно сейчас ее везти, может подождать стабилизации?Прошло только три дня после инсульта.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 марта 00:17, 2011

Необходимо дождаться стабилизации состояния и только после этого транспортировать больную. В случае экстренной транспортировки вас должен сопровождать врач реаниматолог и невропатолог в специализированно-оборудованной машине.

оксана спрашивает:
07 марта 00:33, 2011

Наши врачи нас отправляют ехать нашей же машиной хоть и сейчас.спасибо вам за консультацию.Сколько дне обычно проходит до стабилизации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 марта 12:24, 2011

Такая перевозка исключена, Вам необходимо требовать транспортировки только по официальному переводу из стационара в стационар и только в специализированной машине скорой помощи. В противном случае, такая поездка может оказаться смертельной для пациента с инсультом. Длительность переходного периода зависит от степени тяжести инсульта.

оксана спрашивает:
11 апреля 23:36, 2011

После лечения в стационаре маму выписали домой. Она понемногу ходит, но у нее при ходьбе крутится голова, немного начала разговаривать, рука немного лучше работает, но востанавливается очень медленно. Дома назначили восстановительное лечение:Луцетан 120 мг 1т*2 раза 20 дн,Нейромыдын 20 мг 1 т*3 р 14 дн, Стугерон 25 мг 1 т*3р 20 дн,Цераксон по 2 мл.*3р 45 дн. Не слишком ли много?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 01:01, 2011

Исходя из предоставленной Вами информации,после инсульта Вашей маме было назначено адекватное лечение. Продолжайте соблюдать его. Рекомендуем вам обратиться за консультацией в реабилитационный центр. Это поможет Вашей маме поскорее привыкнуть к вертикальному образу жизни и самообслуживанию в быту,а затем и работе верхних и нижних конечностей, ходьбе.

оксана спрашивает:
16 апреля 22:12, 2011

В противопоказаниях к Луцетану указан Геморрагический инсульт. Разве можна его принимать? зачем его нам назначили?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 00:22, 2011

Данный препарат назначается для улучшения кровообращения головного мозга. Информацию о причинах назначения и возможности применения данного препарата Вам следует выяснить у лечащего врача. По объективным причинам комментировать назначенное лечащим врачом лечение у нас нет возможности.

оксана спрашивает:
17 апреля 00:40, 2011

Наверное все таки Луцетан пить не будем. А что вы можете сказать по поводу препарата Активегин при лечении геморрагического инсульта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 12:14, 2011

Актовегин улучшает кровоснабжение головного мозга, тем самым улучшая показатели реабилитации инсультных больных. Однако применение данного препарата должно проходить по назначению и под наблюдением лечащего врача невропатолога.

оксана спрашивает:
17 апреля 15:59, 2011

какое может быть наблюдение лечащего врача,нас выписали домой и дальше делайте что хотите, никто незачем не наблюдает!!! Нам самим приходится решать как лечиться и что делать дальше, если можете подскажите. Может стоит предписаное назначение заменить на актовегин для дальнейшего лечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 16:22, 2011

После выписки из стационара все пациенты перенесшие инсульт должны находиться под наблюдением врача невропатолога из поликлиники по месту жительства. К этому врачу и нужно обратиться за личной консультацией по поводу дальнейшего лечения и реабилитации (после назначенного лечения необходимо регулярное посещение данного врача для повторных медицинских консультаций). Так же, в выписке из стационара лечащий врач невропатолог назначает лечение и прочие медицинские рекомендации - следовать данным указаниям необходимо в обязательном порядке.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00