18+

Какие обследования проводятся для выявления трихомониаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Алексеевич спрашивает:
26 июля 07:57, 2014

Какие обследования нужно пройти при трихомониазе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 08:06, 2014

обследования при трихомониазеДля выявления трихомониаза требуется ряд медицинских обследований, которые обычно позволяют обнаружить возбудителя. Подобные процедуры необходимы из-за отсутствия специфичной симптоматики при этой болезни, а также из-за большого количества скрытых форм заболевания.

Применяются следующие методы диагностики:
1. гинекологический и урологический осмотр;
2. прямая микроскопия;
3. выращивание трихомонад на специальных средах;
4. выявление антител;
5. выявление антигенов;
6. полимеразная цепная реакция;
7. внутрикожная проба.

Гинекологический и урологический осмотр.

Во время гинекологического или урологического осмотра опытный врач может предположить диагноз трихомониаза. Данное предположение обычно является предварительным и требует дальнейшего подтверждения. У женщин оно основывается на признаках воспаления во влагалище, наличии скудных беловатых пенистых выделений из влагалища видимых в гинекологических зеркалах в области заднего свода, покраснении шейки матки и влагалища, которые кровоточат при прикосновении. У мужчин данное предположение основывается на наличии скудных слизисто-гнойных выделений из уретры и признаках ее воспаления.

Прямая микроскопия.

Метод прямой микроскопии под световым микроскопом является основным способом диагностики трихомониаза. При этом возможно применение как окрашенных, так и неокрашенных препаратов. Мазки готовятся из выделений из уретры, центрифугированного осадка свежевыпущенной мочи или секрета простаты, а затем просматриваются под микроскопом без окраски и фиксации. Это позволяет увидеть движения трихомонад на фоне неподвижных эпителиальных клеток и лейкоцитов. Окрашивание данных мазков требует специальных красителей. Окраска метиленовой синью или по Грамму является нерациональной, так как затрудняет идентификацию трихомонад, которые становятся схожими с эпителиальными клетками, а также, при наличии других возбудителей (анаэробы, гарднерелла и пр.), может спровоцировать постановку неверного диагноза.

Выращивание трихомонад на специальных средах.

Другим методом позволяющим идентифицировать урогенитальных трихомонад является их выращивание на специальных средах – так называемый культуральный метод. При этом образцы выделений или мочи от больных помещаются на жидкие или полужидкие синтетические питательные среды, в которых трихомонады активно растут и размножаются. При достижении определенного количества становится возможна их идентификация, а также определение чувствительности к антибиотикам. Существенным недостатком данного метода является то, что он требует большого количества времени, обычно около недели. Но в то же время он считается наиболее точным и является золотым стандартом для определения трихомонад.

Выявление антител.

Трихомонады не проникают в кровь, но, тем не менее, иммунная система человека синтезирует к ним специфичные антитела. Определение данных антител позволяет с более-менее высокой точностью определить факт инфицирования. Однако, иногда, из-за низкого титра иммуноглобулинов или по иной другой причине данный метод может выдавать ложноотрицательные результаты.

Для определения антител применяются следующие серологические методы:
  • Реакция латекс-агглютинации. Метод латекс-агглютинации основан на «пропитывании» кусочков латекса антигенами трихомонад с дальнейшим их помещением в исследуемую сыворотку. При наличии специфичных антител они вступают в реакцию и фрагменты латекса агглютинируют (склеиваются), что подтверждает диагноз.
  • Иммуноферментный анализ. Иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA) основан на регистрации формирования комплекса антиген-антитело с помощью некоторых ферментов, которые выступают в качестве сигнальной метки.

Тем не менее, существующие серологические методы считаются только вспомогательными при диагностике трихомониаза, и их использование не всегда оправдано.

Выявление антигенов.

С целью выявления антигенов трихомонад (белковых частиц возбудителя) применяется прямая иммунофлюоресценция. Данный метод представляет собой непосредственное выявление антигенов трихомонад с помощью меченных флюоресцирующим агентом антител и последующим рассмотрением препарата под специальным микроскопом.

Полимеразная цепная реакция.

Метод полимеразной цепной реакции основан на выявлении генетического материала трихомонад в исследуемом материале (выделения из половых органов, моча). Данный способ является более чувствительным, чем прямая микроскопия, но менее чувствительным, чем выращивание трихомонад на специальных средах. Метод является довольно быстрым и занимает около 45 минут. Тем не менее, из-за высокой цены и необходимости в специальном оборудовании его применение ограничено.

Внутрикожная проба.

Метод внутрикожного введения аллергена влагалищных трихомонад предложен в качестве отборочной пробы, позволяющей в короткие сроки провести диагностику у большого количества людей. Однако из-за высокого процента ошибок данный способ не годится для подтверждения диагноза.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00