18+

Существует ли профилактика язвы желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
11 октября 17:19, 2013

Какова профилактика язвы желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 17:30, 2013

Профилактика язвы желудка подразделяется на первичную и вторичную. Первичная профилактика связана с недопущением образования язвы впервые в жизни. Вторичная профилактика обусловлена предотвращением рецидивов уже имеющейся язвенной болезни, которая манифестировала ранее.

Итак, первичная профилактика язвы желудка связана с ограничением негативного воздействия причинных факторов. Так, для профилактики язвы желудка рекомендуется отказаться от курения, употребления алкоголя и тяжелой жирной пищи. Кроме того, необходимо правильно выстроить режим труда и отдыха, а также следовать принципам здорового питания. Люди, имеющие наследственную предрасположенность к язвенной болезни, должны регулярно обследоваться у врача-гастроэнтеролога. Особенно строгие меры профилактики необходимо осуществлять весной и осенью, когда риск развития язвы максимален.

Вторичная профилактика язвы желудка предполагает, наравне с устранением причинных факторов, еще и регулярное противорецидивное лечение. Устранение причинных факторов – это отказ от курения, алкоголя и употребления тяжелой пищи. Противорецидивное лечение включает в себя целый комплекс мероприятий, таких как:


Курс противорецидивного лечения проводится в течение 1 – 2 месяцев. Если риск рецидива язвы высок, а обострения длительные и тяжелые, то профилактическое лечение проводят 3 – 4 раза в течение 1 календарного года. Если же риск рецидива язвы низкий или умеренный, то профилактическую терапию осуществляют дважды в год – весной и осенью. Обычно профилактическое лечения проводят в течение 5 лет после последнего обострения язвы. В некоторых случаях поддерживающую и профилактическую терапию язвы необходимо проводить непрерывно, в течение нескольких лет.

У детей профилактика язвенной болезни должна быть первичной. Особенное внимание следует уделять детям в возрасте 7—9 и 12—14 лет, когда риск развития язвы особенно высок вследствие происходящих в организме гормональных перестроек. Следует организовать ребенку рациональный режим труда и отдыха, а также наладить нормальное здоровое питание, не допуская еды всухомятку, злоупотребления пряностями, острым, жирным и т.д. Кроме того, следует оградить ребенка от курения и употребления алкогольных напитков, которые в указанные возрастные промежутки очень быстро приводят к формированию язвы.

Если ребенок перенес язву желудка, которая была пролечена, зарубцевалась и перешла в стадию ремиссии, необходимо проводить курсы профилактической терапии, как и у взрослых. Лучше всего проводить противорецидивную терапию в период школьных каникул, дважды в год – осенью и весной. Детям помимо диеты и медикаментов в рамках курса противорецидивного лечения назначают физиотерапевтические процедуры, такие, как электросон, прогревание, хвойные ванны и др.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00