18+

Могут ли спайки в области органов малого таза «рассосаться» самостоятельно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эльвира Степановна спрашивает:
23 июня 07:21, 2014

Бывает ли, что спайки в малом тазу исчезают сами собой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июня 07:27, 2014

спайки в малом тазу исчезают сами собой
Так называемое «рассасывание» спаек в области органов малого таза представляет собой растворение белка фибрина, которое может произойти на ранних стадиях болезни. В норме этот белок выделяется брюшиной в ответ на воспаление. После стихания воспалительного процесса в течение нескольких месяцев он может трансформироваться в плотные коллагеновые волокна. Они-то и образуют спайки между органами.

Само по себе образование спаек представляет собой физиологический процесс, поэтому самостоятельное «рассасывание» спаек – явление достаточно редкое. В тех случаях, когда это происходит, речь идет о ранних стадиях болезни. Причиной являются индивидуальные особенности организма. Конкретный механизм данного процесса в наше время еще не выяснен до конца.

Однако есть ряд факторов, которые могут замедлить трансформацию фибрина в коллаген и, в некотором роде, помочь рассасыванию спаек.

Для этого рекомендуется в первые месяцы после операции предпринять следующие меры:
1. электрофорез препаратов гиалуронидазы;
2. электрическая стимуляция тканей;
3. массаж;
4. лечебная гимнастика.

Электрофорез препаратов гиалуронидазы.

Гиалуронидаза является естественным ферментом организма, способным остановить образование соединительной ткани. В некотором роде она действительно способствует «рассасыванию» спаек. Однако без воздействия извне подобное рассасывание спаек встречается крайне редко. Рекомендуется вводить препараты, содержащие гиалуронидазу, с помощью электрофореза (под воздействием электрического поля). Это поддержит процесс рассасывания соединительной ткани и не даст спайкам образоваться.

Электрическая стимуляция тканей.

Электрической стимуляцией называется процедура, при которой с помощью специального аппарата через переднюю брюшную стенку в малый таз передаются слабые электрические импульсы. Они стимулируют сокращение гладких мышц органов, а также кровообращение и лимфоотток (отток лимфы из тканей). Благодаря этому фибрин отчасти растворяется в других жидкостях организма и образования плотного коллагена не происходит.

Массаж.

Действие массажа похоже на воздействие электростимуляции. Разница состоит лишь в том, что стимулом являются не электрические импульсы, а механическое воздействие рук массажиста. Эффект может быть несколько ниже, чем при электростимуляции. Однако во время массажа происходит некоторое движение органов относительно друг друга. Это дает дополнительное благоприятное действие, так как разрывает формирующиеся спайки.

Лечебная гимнастика.

Как только врач после длительной болезни или операции разрешает некоторые физические нагрузки, необходимо переходить к лечебной гимнастике. Ее целью является работа мышц в области таза, что также способствует движению органов в брюшной и тазовой полости. Следует помнить, что при сформировавшихся и запущенных спайках физические нагрузки могут быть противопоказаны.

Таким образом, соблюдая эти принципы, пациент может максимально помочь организму в рассасывании спаек. Однако уже через несколько месяцев, если прочные коллагеновые волокна все же образовались, возможность их самостоятельного рассасывания даже с применением всех вышеперечисленных способов крайне мала.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00