18+

Запрещены ли физические нагрузки при спайках в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория Ивановна спрашивает:
30 июня 08:59, 2014

Запрещаютя ли физические нагрузки при спайках в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 09:03, 2014

физические нагрузки при спайках в малом тазу
Физические нагрузки при спайках в области малого таза могут обладать различным влиянием на организм. Это зависит в первую очередь от стадии спаечного процесса, а также от наличия тех или иных осложнений болезни. В целом эффект от любых нагрузок может выражаться в повышении внутрибрюшного давления или в движении органов брюшной полости и таза относительно друг друга.

На первых этапах формирования спаек умеренные физические нагрузки оказывают благотворное действие. Это объясняется физиологией образования спаек. В первые дни после операции или воспалительного заболевания происходит слипание внутренних органов под действием белка фибрина. При пассивном образе жизни органы остаются слипшимися долгое время, что ведет к образованию между ними соединительной ткани. Это и есть спайки.

Непосредственно после операции или воспаления в малом тазу физические нагрузки могут привести к рецидиву болезни или расхождению швов. Но когда организм в достаточной мере восстановится, рекомендуется начинать давать умеренные физические нагрузки.

Ими могут быть:

  • прогулки на свежем воздухе в течение 30 – 60 минут в день;
  • плавание (не на скорость);
  • легкий бег (только с разрешения лечащего врача);
  • лечебная гимнастика.

Во-первых, такие нагрузки укрепляют организм в целом. Во-вторых, они способствую движению органов в малом тазу, что приводит к их разделению и разрыву молодых спаек. Таким образом, умеренные нагрузки можно отнести к способам профилактики спаечной болезни.

Немного по-другому обстоят дела при запущенной спаечной болезни. На этом этапе спайки уже сформировались. Они состоят из очень прочных коллагеновых волокон, которые не обладают достаточной эластичностью. Органы оказываются фиксированными в полости таза, и любые попытки их мобилизовать с помощью физических нагрузок могут быть опасными.

На поздних стадиях спаечной болезни запрещены следующие виды нагрузок:
  • подъем тяжестей (более 5 – 10 кг);
  • быстрый бег;
  • упражнения, сильно напрягающие мышцы брюшного пресса;
  • прыжки.

Все эти нагрузки могут привести к травматизму внутренних органов. Из-за спаек они не могут нормально двигаться, и происходит разрыв стенок или их перекручивание.

Все это зачастую приводит к таким осложнениям спаечной болезни, как:

Таким образом, физические нагрузки могут обладать профилактическим действием и препятствовать образованию спаек, либо представлять определенную угрозу для пациента. В каждом конкретном случае необходимо обратиться к врачу, который может четко определить стадию спаечной болезни и дать соответствующие рекомендации относительно вида и интенсивности нагрузок.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00