18+

Что такое спайки в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Николаевна спрашивает:
14 июня 11:24, 2014

Что представляют собой спайки в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 11:29, 2014

спайки в области органов малого таза
Спайками в области малого таза называется образование мостиков из соединительной ткани между различными органами. В принципе, классические спайки образуются только между органами, покрытыми брюшиной (особая оболочка, выстилающая органы брюшной полости). Однако многие пациенты и даже некоторые врачи относят к спайкам и обычный процесс рубцового изменения тканей.
С научной точки зрения это два различных процесса, так как у них разный механизм образования. Но из-за схожей симптоматики, локализации и общих методов лечения логично рассматривать рубцовые и спаечные изменения вместе.

Когда говорят о спайках в малом тазу, подразумевают патологическое сообщение между органами, расположенными в этой области. Поскольку большая их часть принадлежит мочеполовой системе, патологическая анатомия заболевания будет различной у мужчин и у женщин.

У мужчин органы малого таза включают:

  • мочевой пузырь;
  • нижние отделы мочеточников;
  • мочевыводящий проток;
  • простату;
  • семявыводящий проток;
  • семенные пузырьки;
  • прямую кишку.

Женский таз включает следующие органы:

Также в малом тазу находятся важные сосуды, нервные сплетения и второстепенные железы, относящиеся к вышеперечисленным органам. Брюшина покрывает органы малого таза только сверху, отделяя некоторые из них друг от друга и от петель кишечника. Таким образом, истинные спайки могут образовываться только в верхней части этих органов. Все патологические соединения, расположенные ниже и не затрагивающие брюшину правильнее будет отнести к рубцовым изменениям.

Существует четыре главные причины образования спаек в области таза:
  • воспалительные заболевания в брюшной полости;
  • травмы в области таза;
  • хирургические вмешательства;
  • врожденные спайки.

Все эти причины сводятся к развитию воспалительного процесса. Брюшина же обладает свойством выделять в ответ особый белок фибрин. Он способствует срастанию лежащих рядом органов с целью локализации воспаления. С одной стороны – это защитная реакция организма, с другой – проблема для врачей и пациентов. Ведь после устранения воспаления спайки часто остаются и приводят, в свою очередь, к определенным проблемам.

Особое значение спаечная болезнь имеет для женщин. Дело в том, что нормальное функционирование всех органов малого таза важно для успешного зачатия ребенка и неосложненного течения беременности. Кроме того, при наличии спаек сама беременность может быть попросту опасной, так как растущий плод будет раздвигать спаянные анатомические структуры, повреждая их.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00