18+

Можно ли избавиться от спаек в области органов малого таза без лапароскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентин Дмитриевич спрашивает:
27 июня 06:49, 2014

Можно ли вылечить спайки в малом тазу без применения лапароскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 06:55, 2014

вылечить спайки в малом тазу без лапароскопииЛапароскопическое удаление спаек в области органов малого таза в последние годы остается наиболее эффективным способом лечения при данном заболевании. Оно позволяет устранить непосредственно источник симптомов, в то время как медикаментозное и аппаратное воздействие, в подавляющем большинстве случаев, влияют лишь на проявления болезни. Таким образом, полное избавление от спаек в малом тазу без лапароскопического хирургического вмешательства в наше время практически невозможно.

Однако многие методы, используемые в качестве симптоматической терапии (устраняющей острые симптомы), также напрямую влияют на соединительную ткань, из которой состоят спайки. При определенных условиях они могут способствовать рассасыванию спаек. В первую очередь это зависит от стадии заболевания.

Если спайки еще не набрали прочность и находятся в стадии формирования, устранить их можно с помощью следующих методов:
1. электрофорез;
2. ультразвук;
3. остеопатия.

Электрофорез.

Электрофорезом называется физиотерапевтическая процедура, в ходе которой в тело человека водятся лекарственные вещества под действием электрического поля. Такое поле создается между двумя электродами, один из которых располагают в нижней части живота пациента, а второй – в области крестца. Под действием образовавшегося поля в клетчатку малого таза вводятся ферменты, расщепляющие волокна соединительной ткани. Наибольшим эффектом обладают препараты лонгидаза и лидаза, содержащие естественный фермент организма гиалуронидазу. Попадая в область малого таза, фермент способствует размягчению спаек и повышению их эластичности. Если спайки еще не успели окончательно сформироваться, то они могут и вовсе рассосаться. Стандартный курс электрофореза включает 10 – 15 процедур. Однако их количество может быть изменено на усмотрение лечащего врача.

Ультразвук.

Ультразвуковое воздействие на ткани используется в медицине уже не один десяток лет. При спаечной болезни звуковые волны нарушают микроструктуру коллагеновых волокон, из которых состоит соединительная ткань. Итогом такого воздействия на ранних стадиях болезни может стать полное рассасывание спаек.

Остеопатия.

Остеопатия – это сравнительно новая ветвь в медицине, которая практикует мануальное воздействие на пораженные органы. При слабых и неоформленных спайках опытный врач может руками сдвинуть органы таким образом, чтобы привести к разрыву патологических образований. Однако если ультразвук и электрофорез могут привести к устранению симптомов даже при запущенной спаечной болезни, то остеопатические процедуры в данном случае будут попросту противопоказаны. Жесткие спайки не только не разорвутся при движении рук терапевта, но могут даже повредить соседние органы.

В целом же во избежание операции при спаечной болезни стоит уделить больше внимания профилактике болезни.

Для этого может подойти любая из вышеперечисленных процедур, а также:

Ну а при запущенной спаечной болезни, в подавляющем большинстве случаев, требуется лапароскопическое рассечение спаек.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00