18+

Сколько лет живут больные раком прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
28 января 01:24, 2014

Какова длительность жизни страдающего раком прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 01:38, 2014

Длительность жизни людей, страдающих раком прямой кишки, зависит от стадии процесса, наличия отдаленных метастазов и поражения лимфатических узлов. Если рак прямой кишки обнаружен на I стадии, то продолжительность жизни человека составляет более пяти лет. Смерть в таком случае обычно наступает от совершенно других причин, которые не имеют к удаленной раковой опухоли никакого отношения.

Если рак прямой кишки обнаружен на II стадии, то около 80 % людей живет более пяти лет. Если же рак сочетается с тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями, то люди после его лечения живут менее пяти лет.

При обнаружении рака прямой кишки на III стадии, более пяти лет после его лечения живет только половина людей. Продолжительность жизни зависит от возраста человека, количества пораженных лимфатических узлов, а также от пола и степени дифференцированности опухолевых клеток. Так, в более молодом возрасте рак обладает относительно высокой злокачественностью, что приводит к высокому риску рецидивов и, соответственно, малой продолжительности жизни. Если наблюдаются поражение менее трех лимфатических узлов, то продолжительность жизни, как правило, составляет более пяти лет. Если же поражено более четырех лимфатических узлов и более половины длины прямой кишки, то человек живет менее пяти лет после выявления рака.

При обнаружении рака на IV стадии продолжительность жизни человека колеблется от нескольких месяцев до 2 – 3 лет. При этом длительность жизни зависит от общего состояния организма, скорости роста опухолей и метастазов, а также от эффективности лучевой и химиотерапии.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00