18+

синуситы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
11 января 09:14, 2011

Можно ли использовать поливалентный бактериофаг для лечения синуситов, гайморитов, фронтитов? Были слизистые выделения из пазух носа, боли в области носовых и лобных пазух, снимок не делала. Начала лечиться синуфорте, после чего начало отходить гнойное содержимое из пазух. Можно ли сейчас подключить поливалентный бактериофаг в виде промываний носа или закапывания, и надо ли его употребить внутрь, per os?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 10:41, 2011

В данном случае, применение бактериофага будет малоэффективно, так как время контакта раствора со слизистой пазух крайне мало, однако, и вреда от данной процедуры не будет. Можно совмещать промывания бактериофагом с приемом препарата внутрь, просто, дело в том, что он практически полностью разрушается в желудке. И все же, самостоятельно лечить данное заболевание не рекомендуется, обязательно нужно пройти осмотр ЛОР-врача.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00