18+

ретроцеребеллярная киста?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ольга спрашивает:
28 августа 14:41, 2011

мне 28 летЖалобы :головокружение.
Заключение:МР картина арохноидальных изменений ликворокистозного характера. Локальное расширение арохноидального пространства ЗЧЯ (ретроцеребеллярная киста?)
Бок. желудочки мозга обычных размеро конфигурациии .3 и 4 жел.,базальные цистерны не измененв. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено,в обл. лобных и теменных долей.Срединные структуры не смещены.миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.В обл. ЗЧЯ определяется локальное расширения арахноидального прстранства размерами 2,9*1,2*1,3 см.

Скажите пожалуйста на сколько это опасно,какое необходимо лечение,профилактика,какой прогноз.Наследственно передается (у меня дочка)? Можно ли делать массаж шейного отдела?
Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 17:05, 2011

Как правило данные изменения являются врожденными или приобретенными, в следствии заболевания например менингит. Как правило по наследству не передаются. Лечения требую только те киты которые приводят к симптоматике или же произошел разрыв кисты. В вашем случае необходимо провести симптоматическое лечение под контролем врача невропатолога, назначение любой физиопроцедуры в том числе и массажа должно проводиться под контролем врача специалиста.

Наталья спрашивает:
11 сентября 15:26, 2011

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сегодня делала МРТ. Причина частые сильные головные боли.
Вот заключение МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, ассиметричны D>S,3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещенны. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина единичного расширения арахноидальных пространств лобных и теменных долей.
Подскажите пожалуйста, что это и как? какое лечение? Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 23:45, 2011

Выявленные симптомы могут свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. Для выставления окончательного диагноза и назначения адекватного лечения Вам необходима личная консультация врача невропатолога и проведение клинического обследования. К сожалению, по одному лишь описанию МРТ выставить диагноз, а тем более назначить адекватное лечение у нас нет возможности.

елена спрашивает:
05 декабря 09:46, 2012

Здравствуйте! У моего мужа (40лет) головные боли, шум в голове, давящая боль на глаза, головокружение, предобморочное состояние и т. д. Сделали мрт:расширены мостомозжечковые цистерны. отмечается расширение ретроцеребллярного пространства по типу кисты справа 14мм х28ммх14м, без признаков компрессии структур задней черепной ямки. и т. д. скажите пожалуйста это лечится при помощи операции или можно обойтись без . спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 декабря 15:15, 2012

Данный вопрос вам поможет решить врач нейрохирург и невропатолог после проведения личного осмотра и обследования, атак же изучения результатов полученных при обследовании. Все зависит от выраженности симптомов, наличия сопутствующей патологии и результатов полученных при дополнительном обследовании. Подробнее о неврологическом осмотре и обследовании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Невролог и невропатолог.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00