18+

Что такое герпес головного мозга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данила спрашивает:
21 ноября 01:21, 2013

Что собой представляет герпес головного мозга?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 01:28, 2013

Герпес головного мозга представляет собой острое воспалительное заболевание вирусной природы. Данное состояние вызывается вирусом простого герпеса типа 1 или 2, когда микроорганизм проникает в клетки головного мозга, вызывая воспалительный процесс. Такое воспаление центральной нервной системы, вызванное вирусами герпеса, называют герпетическим энцефалитом, или в просторечии – герпес головного мозга.

Герпетические энцефалиты чаще всего развиваются у детей младшего возраста или у новорожденных, инфицированных вирусом от матери. Герпес головного мозга может развиваться, как в ответ на первичное проникновение вируса в организм, так и представлять собой вариант обострения бессимптомного вирусоносительства. У детей чаще всего герпетический энцефалит представляет собой первичный процесс, когда вирус впервые в жизни попадает в организм. Вирус герпеса, попав на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, проникает в ветви нервов, а затем по ним продвигается, достигая структур головного мозга. Попав в мозг, вирус приводит к развитию герпетического энцефалита.

У людей старшего возраста герпетический энцефалит не является первичным процессом. То есть, когда-то человек был заражен вирусом герпеса, который активизировался и постепенно проник в структуры головного мозга.

В настоящее время точные причины и пути проникновения вируса герпеса в головной мозг не установлены.

Герпетический энцефалит характеризуется острым лихорадочным началом, появлением судорог и нарушением сознания. Воспаление головного мозга развивается после короткого острого респираторного заболевания. Помимо данных общих симптомов, появляются парезы глазодвигательных нервов, гемипарезы и расстройство речи.

В спинномозговой жидкости при герпетическом энцефалите увеличивается количество лимфоцитов до 30 – 400 Г/л и концентрация белка до 1,32 г/л. Однако данные изменения в составе спинномозговой жидкости появляются только спустя 3 – 5 суток от начала заболевания. В общем анализе крови отмечается увеличение общего количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, также уменьшается количество лимфоцитов. Кроме того, повышено СОЭ, как и при любом другом воспалительном процессе.

При неблагоприятном течении энцефалита человек впадает в кому, которая может привести к летальному исходу. Если герпетический энцефалит не лечить при помощи противовирусных препаратов, то смертность от этой инфекции составляет 70 – 75%. Однако даже при правильном и своевременном применении противовирусных препаратов 20 – 25% людей, заболевших герпетическим энцефалитом, умирает.

После выздоровления у большого числа людей наблюдаются остаточные явления в форме судорог или нарушений умственной деятельности. У грудных детей может развиться гидроцефалия или полное расплавление коры головного мозга.

Диагностика герпетического энцефалита является довольно трудной задачей, поскольку никаких специфических признаков не существует. А выявление именно вирусной природы энцефалита необходимо, чтобы своевременно начать правильное лечение. В настоящее время с целью диагностики герпетического энцефалита применяют выявление вируса методом ПЦР в биоптате головного мозга или спинномозговой жидкости.

Лечение герпетического энцефалита проводится в условиях реанимационного отделения в связи с высоким риском развития дыхательных расстройств. Основным препаратом для терапии энцефалита является ацикловир (Зовиракс, Виролекс и т.д.), который вводится в форме внутривенных инъекций. Помимо этого, применяют препараты интерферонов и другие иммуностимуляторы, усиливающие иммунный ответ и помогающие организму справиться с вирусом герпеса. С целью подавления воспаления необходимо применять глюкокортикоидыДексаметазон, Кортизон и т.д.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00