18+

ребенку поставили диагноз резидуальная энцефалопатия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
25 августа 10:43, 2011

Здравствуйте! Моему сыну в 2 месяца поставили диагноз гипоксически- ишемическая энцефалопотия, врач объяснил что ребенок плохо держит голову, назначил лечение: гимнастику, электрофорез эуфилина на ШОП-10 сеансов, элькар по 5 кап. 2 раз. в день в течении месяца. На осмотре в 6 мес. поставили диагноз резидуальная энцефалопатия. Сын родился в срок 2800г, 48см. Роды прошли без осложнений. На данный момент вес ребенка 7500г рост 67см. Ребенок растет активным, играет с игрушками, перекладывает игрушки из одной руки в другую, гулит хорошо, переворачивается со спины на животик и обратно, встает на четвереньки, пытается ползать, но пока не очень хорошо получается. Врач поставил данный диагноз и назначил лечение: Магне В6 1/2 ч.л. 2р.д (10дн), массаж гимнастика. Возникли вопросы: прав ли врач, поставив такой диагноз на основе только визуального осмотра? Серьезное ли это заболевание и какие у него могут быть последствия? правильно ли назначено лечение? насколько длительно будет продолжаться лечение и необходимо ли оно? Большое спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 августа 16:47, 2011

К огромному сожалению, без личного осмотра и ознакомления с результатами обследования ребенка, совершенно невозможно оценить степень поражения нервной системы, и, следовательно, оценить адекватность выставленного диагноза. Есть такие проявления неврологической патологии, которые специалист-невролог может заметить и при личном осмотре, без дополнительного обследования, например, изменение тонуса рук или ног, по сравнению с нормой. Если Вы сомневаетесь в квалификации специалиста поликлиники, Вы можете обратиться к другому детскому неврологу за личной консультацией, кроме того, можно сделать УЗИ головного мозга (ТУС), для более точной диагностики.

Оксана спрашивает:
20 ноября 13:28, 2012

29.10.12 у меня на 40 неделе родился малыш. Роды были тяжёлыми, слабость потуг..., ребёнок сам не мог выйти... По Апгару 3/5, ребёнок сам не задышал. С момента рождения и по сегодня (3 недели уже) ребёнок на ИВЛ, в реанимации. Диагноз: гипоксически-ишемическая энцефалопатия. Ребёнок стабильно-тяжёлый, прогнозы врачи не дают. Как мне объясняли произошла родовая травма (его выдавливали!!!), в результате лопнул сосудик, субарахноидальное кровоизлияние в мозг:(.
Подозрения на внутриутробную гипоксию, герпес исключены (сдали кровь - не подтвердилось). Сейчас его лечат инстенол, меронем, глюкоза 10%, 40%, фуросемид. Раннее было назначено актовегин, инфезол 10%, зоперцин + глюкоза. Питание малыш усваивает, уже кушаем 50 мг. "малютки". Ещё обнаружили пневмонию:(((
Подскажите, пожалуйста, насколько можно спрогнозировать сейчас процессы отстования в развитии??? И где это проявится??? Врач мне объяснил, что процесс лечения будет длительный и тяжёлый, но я не могу жить в неведаньи... Помогите, пожалуйста!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 00:33, 2012

К огромному сожалению, в том случае, если положительного эффекта от лечения до сих пор нет, прогноз может быть неблагоприятным. Более точно оценить состояние ребенка, сможет только лечащий врач, так как только те специалисты, которые лично осматривали малыша и в курсе результатов лабораторных и инструментальных исследований, проводимых ребенку - могут оценить степень тяжести его состояния. Подробнее о различных вариантах энцефалопатии, Вы можете прочитать в нашем разделе: Энцефалопатия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00