18+

Как выглядит полип шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Николаевна спрашивает:
09 июля 08:39, 2014

Что представляет из себя полип шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 08:44, 2014

Как выглядит полип шейки матки
Полип шейки матки может выглядеть по-разному в зависимости от его типа, размеров, а также метода обследования, который применяется для его обнаружения. Во время обычного гинекологического осмотра полип шейки матки может быть вовсе незаметен, если он располагается в шеечном канале.
Только при достижении значительных размеров (1 – 2 см) верхушка полипа может показываться из отверстия канала. В таких случаях ее можно заметить невооруженным взглядом.

С точки зрения морфопатологии (науки о патологических изменениях тканей) полипы имеют следующее строение:

  • Основание ножки. Как правило, основание ножки не отличается от окружающей слизистой оболочки органа.
  • Собственно ножка. Ножкой называют участок полипа, расположенный между основанием и верхушкой образования. Особенно отчетливо ножка видна, если на верхушке имеется утолщение. По типу ножки различают полипы на широком и узком основании. Первые могут иметь вид простого выбухания слизистой оболочки. Вторые представляют собой небольшое утолщение на конце длинной и узкой ножки.
  • Верхушка полипа. Верхушка полипа хорошо различима лишь в случае образований на узкой ножке. Именно она порой выпадает в полость влагалища в случае полипов шейки матки.

Увидеть полип можно при открытой полостной операции. Однако она редко проводится по поводу полипов шейки матки. Для визуализации часто прибегают гистероскопии. При этой процедуре во влагалище вводится специальная миниатюрная камера на гибком проводе. Ею можно осмотреть как шеечный канал, так и полость матки, если в этом возникнет необходимость.

Поверхность полипа во время гистероскопии может иметь следующий вид:
  • гладкая и светлая поверхность характерна для неосложненного фиброзного полипа;
  • поверхность, покрытая слизью, чаще наблюдается при железистых или железисто-фиброзных полипах;
  • рыхлая поверхность полипа с язвочками и очагами некроза говорит о возможной малигнизации (злокачественном перерождении) новообразования;
  • белесоватый или желтоватый налет на поверхности может образоваться в результате жизнедеятельности микроорганизмов в случае развития инфекционного процесса;
  • точечные кровоизлияния на поверхности полипа или у его основания также являются признаком малигнизации.

При полипе на широкой ножке, расположенном в шеечном канале, порой не удается увидеть новообразование целиком. На экране гистероскопа оно будет выглядеть простым выбуханием стенки канала, перекрывающим его просвет.

Различить полип при использовании других методов обследования несколько сложнее. Например, при обычном рентгенологическом снимке небольшие новообразования в области шейки могут быть вовсе не видны. У более крупных полипов различимым бывает лишь тоненький контур, который пациент может не заметить.

Для лучшей визуализации полость матки и шеечный канал перед процедурой часто заполняют контрастным веществом. Оно равномерно распределяется по стенкам, обволакивая их, и четко обозначая контуры всех образований слизистой оболочки. При этом полип будет выглядеть на снимке либо как выпячивание стенки (если образование попадает в профиль), либо как светлое пятно. В любом случае отличить его быстро может только специалист.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00