18+

Насколько опасны полипы матки для беременной женщины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Алексеевна спрашивает:
15 июля 08:42, 2014

Какова степень опсности полипов матки во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июля 08:45, 2014

опсность полипов во время беременности
Полипы матки во время беременности представляют собой определенную угрозу как для женщины, так и для растущего плода. Определенные трудности и осложнения, связанные с новообразованием эндометрия (внутренний слой матки), могут быть на всех этапах беременности. В связи с этим, все пациентки, у которых до момента зачатия были обнаружены полипы матки, а также те, у кого их диагностировали уже после оплодотворения, должны обязательно находиться на учете у врача-гинеколога. Под бдительным медицинским контролем в большинстве случаев беременность заканчивается успешными родами.

В противном случае различные проблемы могут возникнуть на следующих этапах беременности:
1. при планировании беременности;
2. во время течения беременности;
3. при родах;
4. после родов.

Осложнения при планировании беременности.

Полипы, возникшие до наступления беременности, могут оказать значительное влияние на репродуктивную функцию женщины. В определенных случаях они приводят к бесплодию, и беременность не наступает.

Трудности с зачатием возникают в следующих случаях:
  • новообразования больших размеров (более 2 см);
  • сопутствующие гормональные нарушения;
  • закупорка маточных труб или канала шейки матки полипом;
  • множественные новообразования в полости матки.

Все эти состояния не приводят к непоправимым нарушениям репродуктивной функции. При своевременном обращении к врачу симптоматическое бесплодие удастся устранить, и пациентка сможет без проблем зачать ребенка.

Осложнения во время течения беременности.

Порой полипы, которые ранее протекали бессимптомно, неожиданно обнаруживаются в первый раз лишь во время обследования по поводу беременности. В этих случаях их удаление уже не рекомендуется, так как любое вмешательство может воспрепятствовать дальнейшему развитию плода. Пациентке следует тщательно следить за появлением малейших симптомов и чаще приходить на профилактические осмотры и консультации.

Необходимость регулярных осмотров продиктована риском следующих осложнений:
  • Отслоение плаценты. Плацента необходима для обмена веществ между организмом матери и плода. В норме она крепится ко всей площади эндометрия. Однако ткани полипа отличаются от нормального эндометрия, и прочного прикрепления плаценты в месте новообразования не происходит. В процессе роста плода может произойти отслойка плаценты на большом участке. Это чревато тяжелыми маточными кровотечениями и гибелью плода.
  • Внематочная беременность. При новообразованиях значительных размеров яйцеклетка может прикрепиться вне полости матки. Чаще всего местом прикрепления становятся маточные трубы. В таких случаях говорят о развитии внематочной беременности. Мышечная оболочка маточных труб не обладает той же эластичностью что и стенки органа. Из-за этого может произойти разрыв трубы, что создаст угрозу для жизни матери.
  • Врожденные пороки развития. В редких случаях полипы больших размеров могут оказывать механическое давление на растущий плод, мешая его нормальному развитию. Это происходит в том числе и из-за того, что стенка матки, к которой крепится полип, обладает меньшей эластичностью. Банальный недостаток места повышает вероятность врожденных пороков развития.

Осложнения при родах.

Во время родов все органы и мышцы в тазовой области должны работать особенно хорошо. Ребенок во время прохождения по родовым путям сильно растянет их и, в то же время, потеснит другие образования в малом тазу.

При полипах матки и шейки матки процесс родов может проходить со следующими осложнениями:
  • Полипы значительных размеров понизят сократимость матки. При родах это чрезвычайно важно, так как сократимость стенок обуславливает силу родовых схваток и обеспечивает прохождение ребенка по родовым путям. Таким образом, может потребоваться медикаментозная стимуляция родовых потуг.
  • В случае полипов шейки матки может произойти ее разрыв, который потребует дополнительного хирургического вмешательства после родов.
  • После отделения плаценты полипы могут привести к длительным кровотечениям, которые также нередко приходится останавливать хирургически.

Осложнения после родов.

В большинстве случаев после родов, когда организм женщины оправился и окреп, проводят удаление полипов матки. Если этого не сделать, то спадание матки и возвращение ее к нормальным размерам замедлится. Это может привести к тянущим болям внизу живота, периодическим кровотечениям и нарушению менструального цикла.

Таким образом, полипы матки и шейки матки при беременности могут представлять определенную угрозу. Однако вышеперечисленные осложнения можно предотвратить на ранних стадиях, регулярно консультируясь у специалиста и четко выполняя все его рекомендации.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00