18+

Почему при беременности часто бывает изжога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
14 августа 01:51, 2013

Почему при беременности часто бывает изжога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 01:52, 2013

Изжога отмечается приблизительно у 75% беременных женщин, причем проявляться она может как в первой, так и во второй половине беременности.

В начале беременности возникновение изжоги связано с изменениями в гормональном фоне женщины. Гормоны, обеспечивающие сохранение беременности, имеют и свойство расслаблять гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта. Расслабляется в том числе и пищеводный сфинктер – круговая мышца, препятствующая обратному движению пищи из желудка. В итоге кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, раздражая его слизистую оболочку – возникает изжога. После первых трех месяцев беременности гормональный фон стабилизируется, организм привыкает к новым условиям, и изжога исчезает.

Однако во второй половине беременности изжога очень часто возобновляется, но уже по другой причине. Матка, увеличивающаяся в связи с ростом плода, начинает давить снизу на диафрагму и на желудок. Часть содержимого желудка, таким образом, «выдавливается» в пищевод, вызывая изжогу. Накануне родов, когда головка ребенка опускается вниз, давление матки на желудок ослабевает. К тому же снижается и уровень гормонов беременности; изжога больше не возникает.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00