18+

Низкий прогестерон и падает?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лана спрашивает:
16 октября 14:08, 2014

Здравствуйте, мне 23 года, в 22 сдавала анализы на прогестерон на 19 день цикла был 0,3, назначили дюфастон с 15 до 26 д.ц. по 1т. 2 р. в день, и вот сейчас опять сдала прогестерон на 19д.ц., а она только ниже стал = 0,2. А без Дюфастона месячных не бывает по 2 месяца... (До этого 3 года пила Линдинет-20 по назначению врача, прибавила в весе 10кг за год, потом его решили отменить и цикл сбился...)
Подскажите что делать? как поднять прогестерон и чем это вообще опасно? Планируем беременность через полгода-год... как быть сейчас?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 октября 16:32, 2014

Укажите, пожалуйста, единицы измерения прогестерона.

Лана спрашивает:
24 октября 12:37, 2014

Извините, что сразу не написала, прогестерон в нг/мл

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 октября 20:35, 2014

Данный показатель ниже нормы, поэтому Вам следует принимать назначенный курс лечения Дюфастоном и продолжать наблюдение в динамике у лечащего врача гинеколога. При нормализации данного лабораторного показателя беременность возможна, если нет других причин, препятствующих ее наступлению.

Лана комментирует:
26 октября 09:09, 2014

Поясните, пожалуйста, т.е. пока прогестерон не придет в норму, я не смогу забеременеть? Ведь я уже больше пол года пью дюфастон прибавила в весе 4 кг, а прогестерон только падает... А мой гинеколог говорит, что шансы есть и т.п. (кроме низкого прогестерона все остальное в норме), и переживать не надо, а просто пить дюфастон для нормализации цикла и месяца за 2-3 до того как точно решим беременеть сказать ей и она назначит еще общие анализы и какие-то витаминки...

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
26 октября 09:22, 2014

Снижение уровня прогестерона в крови свидетельствует о дисфункции яичников и в этом, случае, как правило, есть проблемы с зачатием. При нормализации данного показателя шансы забеременеть увеличиваются, если нет иных причин, препятствующих зачатию. Рекомендуем Вам сдать контрольный анализ на прогестерон и при отсутствии положительной динамики лично проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом относительно дальнейшей программы обследования и тактики лечения. Не исключено, что потребуется сделать гистероскопию, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, а также мазок на половые инфекции, чтобы исключить прочие причины, препятствующие зачатию (непроходимость маточных труб, заболевания, передающиеся половым путем, дисфункция щитовидной железы и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00