18+

Нарушение речи и повышенное слюноотделение - это инсульт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина Дмитриевна спрашивает:
06 августа 17:12, 2011

Пять лет назад я пошла на пенсию, но собиралась продолжить работу. Проблемы со здоровьем возникли за 2 года до пенсии - нервное напряжение, недосыпания, скачки давления по гипертоническому типу, таблетки практически не употребляла за свою жизнь, только в крайних, экстренных случаях. Через полгода после оформления пенсии слег в постель отец, ему было 93 года, через 4-5 месяцев слегла мать (онкология), я одна ухаживала за 2-я лежачими больными. Уже 4 года нет мамы и я продолжаю ухаживать за старым отцом (сейчас ему 98 лет) и сплю на протяжении 5 лет по 4 часа в сутки, а то и меньше, кроме того 3 года идет в доме капитальный ремонт и ни одного дня отдыха за это время. В августе прошлого года обратилась к неврологу в поликлинике, у меня начало сводить при движении, повороте левую руку и кисть, совет врача: «А вы так не делайте», а в ноябре-декабре, однажды проснувшись утром я почувствовала, что изо рта у меня течет слюна на подушку и я этого не чувствовала во сне. Впоследствии и до настоящего времени при разговоре у меня выделяется слюна, а в уголках рта мне приходится периодически ее вытирать. Но это не главное, примерно в то же время в прошлом году я заметила, что у меня стала не четкая речь, появилась шепелявость (с зубами это не связано), замедленная речь, иной раз плохо выговариваю слова и людям приходится переспрашивать. Сестра моей подруги сказала, что у меня «речевой инсульт». Родственники и знакомые замечают изменение речи, которая становится все заметнее и хуже. Мои заболевания: носом плохо дышу более 30 лет, щитовидка, давление теперь постоянно повышенное, головная боль, раздражительность, плаксивость, болят ноги (когда я одна таскала родителей с пола на кровать при их падении, а так же переворачивала лежачих на кровати), болит позвоночник и т.д. Прошла 2-х недельный курс сосудорасширяющих капельниц и уколов в больнице, но результата нет (лечили почему то остеохондроз). Можно ли восстановить речь и руку, которая теперь у меня не держит даже тарелку, не могу застегнуть молнию и периодически ее сводит. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 августа 16:32, 2011

Вам необходимо пройти комплексное обследование и консультацию врача невропатолога, не исключено возникновения геморрагического инсульта, в результате гипертонического криза и переутомления. Вам необходим отдых и комплексное лечение: медикаментозное лечение постоянное и реабилитация (физиопроцедуры, иглоукалывание, массаж).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00