18+

надо ли предохраняться при менопаузе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Смоляниченко Татьяна спрашивает:
27 июля 13:50, 2011

Мне 50 лет. В 45 лет у меня начались сбои в менструальном цикле. Два года назад у меня совсем прекратились менструации. Вопрос- я могу уже не предохраняться? Или могут быть какие-нибудь непредвиденные неприятности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 16:27, 2011

Даже после прекращения менструации, в течение 1,5-2,5 лет в яичниках женщины могут образовываться фолликулы, поэтому, вероятность беременности существует. Оптимальным средством контрацепции в этот период является барьерный метод (чаще всего используют спермицидные препараты).

Марина спрашивает:
19 июня 12:31, 2013

Здравствуйте! Мне 50 лет, замужем. Лет десять я делаю депо-проверо, мне очень нравиться. В молодости мне ничего не помогало, сделала несколько абортов. Менструации закончились лет пять назад. Но я очень боюсь на старости лет забеременеть (моя сверстница чуть не пропустила признаки беременности). Врач советует бросить ставить лекарство, что уже и не надо по возрасту, да и печень может пострадать. Чувствую я себя хорошо, сдавала анализы и делала узи внутренних органов, в том числе и печени. Все хорошо.
Стоит ли мне бросить принимать лекарство по причине возраста и вообще, после какого возрастного критерия можно уже не бояться забеременеть?
Знаю, что многие думают, что они уже не могут и узнают уже поздно даже для аборта.
Заранее спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 16:17, 2013

В данном случае, если у вас уже более 3 лет, стойкий климакс, то вы можете жить спокойно половой жизнью и не беспокоиться. для уточнения ситуации, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом и сдать кровь на половые гормоны, после получения результатов обследования, врач специалист определит вашу фертильность и ответит точно на ваши вопросы, а так же определит необходимость отмены данного препарата. Подробнее о климаксе, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Климакс - менопауза.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00