18+

Может ли при климаксе тест на беременность показывать положительный результат?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
13 мая 17:42, 2014

Может ли при климаксе тест на беременность давать положительный результат?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 18:21, 2014

Да, при климаксе тест на беременность может давать положительный результат, причем это может быть обусловлено как патологическими, так и физиологическими причинами. Так, физиологической причиной положительного результата теста на беременность может быть несколько повышенный уровень хорионического гонадотропина в моче у всех женщин в период климакса. В норме у небеременной женщины детородного возраста концентрация хорионического гонадотропина в моче составляет не более 5 МЕ/л, а после климакса она может доходить до 14 – 15 МЕ/л. Учитывая, что чувствительные тесты на беременность дают положительный результат, реагируя на концентрацию хорионического гонадотропина в 10 МЕ/л, то вполне понятно, что гормональный фон женщины в климактерическом периоде может восприниматься тестом в качестве беременного. Именно поэтому у совершенно здоровой женщины при климаксе тест на беременность может показывать положительный результат.

Если положительный результат теста на беременность у женщины климактерического периода спровоцирован физиологической причиной, то вторая полоска на нем бледная и не яркая. Когда же вторая полоска на тесте на беременность яркая и четкая, то положительный результат в таком случае может быть обусловлен патологическими причинами.

Так, у женщин после климакса положительный тест на беременность может появляться на фоне следующих заболеваний:

  • Различные опухолевые образования, в том числе рак матки, яичников, почек, легких и кишечника;

  • Усиленная выработка хорионического гонадотропина в мозговых структурах – гипофизе, например, при опухолях или травматических повреждениях мозга;

  • Заболевания почек.

То есть, причиной положительного результата теста на беременность у женщины в менопаузе может быть серьезное и тяжелое заболевание, требующее квалифицированного лечения. Поэтому при получении такого результата теста на беременность женщине рекомендуется пройти дополнительное обследование.

Тест на беременность и лабораторные методы исследования беременности

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00