18+

Может ли задержка месячных быть после лечения антибиотиками?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
17 октября 20:01, 2013

Может ли задержка менструации быть после антибиотикотерапии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 октября 20:04, 2013

Антибиотикотерапия является необходимостью при лечении целого ряда заболеваний, которые вызваны различными микроорганизмами. Достаточно часто лечение антибиотиками приводит к нарушениям менструального цикла, провоцируя задержки. Чем сильнее антибактериальный препарат, чем шире его спектр действия, чем длительнее курс применения - тем выше вероятность развития задержки месячных после лечения антибиотиками.

Дело в том, что менструальный цикл подвержен влиянию огромного числа факторов, в том числе антибиотиков. Прием антибиотиков может влиять на процессы нормального функционирования матки и яичников, провоцируя задержки месячных. Кроме того, прием антибиотиков практически всегда связан с волнением, вызванным серьезностью заболевания и беспокойством, касающимся общего состояния здоровья, а также нервным напряжением и мыслями по поводу, поможет ли лечение. Эти факторы являются, по сути, стрессовыми. А стресс может провоцировать задержку даже у абсолютно здоровой женщины. То есть, задержка месячных после лечения антибиотиками может быть связана с воздействием самого препарата на организм женщины, или с пережитым из-за болезни стрессом.

Кроме того, антибиотики снижают контрацептивное действие противозачаточных таблеток. Поэтому если женщина принимает оральные контрацептивы, а в период лечения антибиотиками она не использовала дополнительные способы предохранения, то задержка месячных, в такой ситуации, вполне может говорить о беременности.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00