18+

Может ли корь вызвать смерть?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ярослав спрашивает:
01 июня 01:06, 2014

Может ли корь вызвать смерть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 01:08, 2014

Да, корь может вызвать смерть заболевшего человека. В развитых странах Европы и США у взрослых людей, не страдающих тяжелыми заболеваниями, сопровождающимися снижением иммунитета, смерть от кори регистрируется чрезвычайно редко – примерно в 3 случаях на 20 000 заболевших. В странах с неразвитой медицинской инфраструктурой, слабой доступностью специализированной помощи и неудовлетворительными условиями быта от кори умирает до 5 % процентов всех заболевших взрослых людей. Причем во всех случаях смерть наступает не собственно от кори, а от осложнений инфекции, которые развиваются на последних этапах заболевания.

У людей, страдающих иммунодефицитными состояниями, корь провоцирует осложнения, приводящие к смертельному исходу в 40 – 70 % случаев. При этом среди людей, страдающих любыми злокачественными опухолями, корь приводит к смертельным исходам в 70 % случаев. Процент смертности от кори среди заболевших ВИЧ-инфицированных людей практически в два раза ниже и составляет только 40%.

Кроме того, корь может спровоцировать смерть от осложнений у детей в возрасте младше 1 года. Дети старше года, как правило, относительно легко переносят корь, которая практически всегда завершается полным выздоровлением. Смертельные исходы кори у детей в возрасте 1 – 17 лет чрезвычайно редки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00