18+

Может ли быть рецидив рака желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
11 января 00:10, 2014

Возможен ли рецидив рака желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 00:45, 2014

Да, рецидив рака желудка может быть. Наиболее часто наблюдаются рецидивы рака желудка, который был удален хирургическим путем полностью, но после него не проводилась лучевая или химиотерапия. Поддержка кардинального удаления опухоли хирургическим путем при помощи химиотерапии или лучевой терапии необходима для подавления оставшихся раковых клеток, которые были разнесены по тканям организма с током крови и лимфы.

Чаще всего возникают так называемые локальные рецидивы, расположенные в непосредственной близости от места бывшей локализации опухоли. Частота таких локальных рецидивов рака желудка составляет до 67 %. Причем частота возникновения локальных рецидивов рака в области тела желудка составляет 54 %, а в лимфатических узлах – 42 %. Данные рецидивы обычно фиксируются в первые полгода после проведенного хирургического лечения опухоли.

Однако у 22 % людей отмечаются отдаленные рецидивы рака желудка, которые возникают спустя более одного года после проведенного успешного лечения. Такие отдаленные рецидивы обычно представляют собой развитие злокачественной опухоли в месте, где было локализовано новообразование, уже удаленное в прошлом. Кроме того, отдаленные рецидивы отмечаются в лимфатических узлах и на брюшине.

Рецидивы опухоли, локализованные в области перехода пищевода в желудок, приводят к появлению метастазов в печень и легкие. Рецидивы опухолей, в развитие которых оказывается вовлечен и пищевод, метастазируют в печень.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00