18+

Когда назначают удаление желудка при раке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аделина спрашивает:
11 января 11:42, 2014

Когда показана резекция желудка при раке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 11:46, 2014

Объем хирургического вмешательства при раке желудка зависит от двух основных факторов:

  • Распространенность и форма роста опухоли;

  • Распространенность метастазов в лимфатические узлы.

Решение об удалении желудка при раке принимается индивидуально в каждом конкретном случае, с учетом обоих вышеприведенных факторов и после оценки общего состояния человека. В настоящее время показания к проведению гастрэктомии (удаление желудка) при раке детализированы и уточнены.

Итак, если у человека отсутствуют какие-либо особенности клинического случая, то удаление желудка при раке назначают в следующих ситуациях:

  • Рак инфильтративного типа роста, локализованный в нижней трети желудка с переходом на среднюю треть;

  • Рак тела желудка с распространением на дно органа. При такой локализации опухоли тип ее роста не имеет значения. Желудок удаляется и при инфильтративном, и при экзофитном типе роста;

  • Поражение раковыми клетками больше двух третей желудка (субтотальное поражение желудка). В такой ситуации также назначают удаление желудка вне зависимости от типа роста опухоли;

  • Наличие множественной опухоли желудка вне зависимости от типа ее роста;

  • Гастроэзофагеальный рак с инфильтративным типом роста. Рак данной локализации располагается вблизи пищевода, и также называется раком проксимального отдела желудка;

  • Местно-распространенная форма рака, когда опухоль прорастает в соседние органы, брюшину и лимфатические узлы;

  • Неоперабельный рак. В таком случае удаление желудка производится не с целью удалить опухоль полностью, а в качестве паллиативной операции, которая продлит жизнь человека и улучшит ее качество.

Таким образом, удаление желудка назначают при инфильтративном росте опухоли любой локализации. Кроме того, удаление всего желудка назначают при опухолях с экзофитным ростом, которые локализованы в нижней и средней трети, а также дне органа. В настоящее время удаление желудка при опухолях является операцией выбора в 80 % случаев. Тотальная хирургическая операция позволяет максимально полно удалить все узлы опухолей и вылечить человека от рака желудка.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00