18+

камни в желчном пузыре?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
13 июля 21:24, 2011

После узи обнаружили камни в желчном пузыре:
в области дна d16мм d12мм;
в области шейки d6мм; d7мм
Общий желчный проток 6мм, V.P.11мм
Подскажите, можно ли применить ударно- волновую литотрипсию или же требуется хирургическое вмешательство??? Какие еще существуют методы лечения, возможно ли обойтись без хирургического вмешательства???
Заранее благодарна.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 18:17, 2011

В данном случае возможно применение литотрипсии, однако результативность данного метода при желчекаменной болезни не высока. Размеры камней не позволяют наедятся на их удачное медикаментозное растворение (при размере камней свыше 5 мм. данный вид лечения не эффективен). В данном случае наиболее эффективным можно считать холецистэктомию лапароскопическим методом. Однако для назначения адекватного лечения и определения сроков и вида операции необходима личная консультация врача хирурга.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00