18+

Каковы причины выкидыша?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
13 марта 22:40, 2014

Каковы причины, приводящие к выкидышу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 марта 12:51, 2014

Причин, приводящих к выкидышу (невынашиванию беременности) множество. Среди них выделяют основные:
1.гормональные нарушения, в том числе: фетоплацентарная недостаточность, недостаточная функция яичников, нарушение функции надпочечников, что приводит к дисбалансу половых гормонов;
2.наследственные патологии (хромосомные и генные аномалии плода);
3.недостаточность цервикального канала;
4.острые инфекционные заболевания, например, такие как грипп, краснуха и т.д.;
5.хронические заболевания, передающиеся половым путем;
6.опухоли и пороки развития матки, яичников;
7.перенесенные ранее искусственные аборты;
8.острые или тяжело протекающие заболевания почек, сердечно-сосудистой, эндокринной и прочих систем организма;
9.наличие вредных привычек (алкоголизм, курение, наркомания);
10.регулярное чрезмерное напряжение: и физическое, и нервное;
11.вредные факторы окружающей среды
12.возраст беременной женщины (слишком юный или слишком пожилой).

Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Выкидыш

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 марта 22:29, 2014

Наиболее распространенные причины, которые приводят к прерыванию беременности:

  • Генетические аномалии у плода (около 73%) – как правило, вызваны генетическими мутациями, которые происходят в клетках родителей; в некоторых случаях связаны с генетическими заболеваниями родителей.

  • Гормональные нарушения – при нарушении гормонального баланса у женщины (недостаток прогестерона, повышенный уровень андрогенов, нарушения в функционировании щитовидной железы, надпочечников и других желез).

  • Иммунологические нарушения – наиболее часто такое встречается при резус-конфликте между плодом и матерью.

  • Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем – патогенные микроорганизмы поражают плод, плодные оболочки и матку, и тем самым провоцируют выкидыш.

  • Общие воспалительные и инфекционные заболевания – повышение температуры тела до 38 и выше, интоксикация организма приводят к выкидышу.

  • Прошлые аборты и выкидыши могут вызвать гормональный сбой в организме женщины, нарушения в деятельности яичников и надпочечников, и способствовать воспалительным заболеваниям половых органов.

  • Токсические вещества (ядовитые вещества и некоторые лекарственные препараты) способствуют формированию дефектов развития у плода и могут вызвать выкидыш.

  • Некоторые лекарственные травы – их применение во время беременности (особенно на ранних сроках) может провоцировать маточные кровотечения и вызывать сокращение мышц матки.

  • Травмы.

  • Стрессовые ситуации.

  • Авитаминозы.

  • Вредные привычки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00