18+

Как повысить температуру тела?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
28 апреля 22:48, 2014

Как повысить температуру тела?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 апреля 22:55, 2014

Любая физическая нагрузка провоцирует повышение температуры тела за счет ускорения обменных процессов, протекающих в организме человека. Так, после умеренной физической нагрузки в течение получаса температура тела может повысить на 0,5 – 1,5 градуса. Именно поэтому можно довольно повысить температуру тела до 37,0 – 37,5oС, просто выполнив следующие физические упражнения:

  • Интенсивное отжимание;

  • Интенсивные упражнения на брюшной пресс;

  • Прыжки в длину или высоту;

  • Бег.

Физические упражнения – это безопасный способ повысить температуру тела на небольшую величину.

Кроме физических упражнений, существуют различные, самые невообразимые, описываемые, так называемыми "умудренными опытом" людьми, способы повышения температуры тела выше 37,5oС. Итак, "знатоки" рекомендуют повышать температуру тела сахаром с йодом, канцелярским клеем, грифелем от простого карандаша и другими подобными способами. Их эффективность в вопросе повышения температуры сомнительна, зато вред очевиден. Поэтому не рекомендуется использовать данные опасные способы для обеспечения "легального" прогула уроков или лекций.

Если же повысить температуру тела желают люди, у которых она по каким-либо причинам опустилась ниже нормы, то перед тем, как это делать, следует попытаться выяснить причину данного состояния. Температура тела может снижаться под влиянием следующих факторов:

  • Эндокринные заболевания, при которых страдает функция гипофиза. Если гипофиз начинает работать медленно, то все обменные процессы в организме также замедляются, что и сопровождается снижением температуры тела вплоть до 35oC;

  • Переутомление, развившееся вследствие длительной физической, умственной или психологической нагрузки. После полноценного отдыха температура тела повышается до нормального значения;

  • Перенапряжение иммунитета вследствие длительной болезни;

  • Общее переохлаждение.

В зависимости от предполагаемой причины сниженной температуры тела необходимо предпринять соответствующие шаги для ее повышения до нормы. Так, если имеются эндокринные заболевания, то необходимо обратиться к врачу за лечением. Если человек переутомился, то ему следует хорошо отдохнуть. Если перенес тяжелое заболевание, то следует хорошо питаться и отдыхать до полного восстановления сил. Если человек переохладился, необходимо просто согреться в теплом помещении.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00