18+

Как пользоваться гелем Солкосерил при ожогах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гульшат спрашивает:
18 января 21:43, 2011

Здравствуйте, мне 27 лет, меня зовут Гульшат (Ж).
у меня есть вопрос о пользовании гелем Солкосерил.

Недавно я довольно сильно обожглась кипятком, опрокинула на ноги себе бокал с кофе. На бедрах, особенно на внутренней поверхности возникли сильные ожоги, в общей сложности где то 2 ладони, местами до пузырей. на 2-й день начала пользоваться гелем солкосерил. Один из пузырей у меня лопнул и на его месте сейчас ярко красная свежая кожа (а может и не кожа еще), которая мокнет и кравоточит...
Так вот у меня вопросы:
- нужно ли эту рану постоянно обрабатывать перекисью водорода до нанесения геля или можно на старый слой геля только наносить? Просто при обработке все как будто заново начинается... И еще - я перед обработкой всего ожога перекисью, смываю старый гель обычной проточной водой. Можно ли так? Можно ли использовать спирт, марганцовку? всегда есть легкое жжение.
- нужно ли бинтовать рану? я хожу так, но особенно когда сплю это не очень удобно.
- можно ли применять солкосерил как средство первой помощи при ожогах? и какие средства самые эффективные? я сначала стояла в холодной воде, потом мед, потом пантенол, потом мазь Апполо, и только на след.день Солкосерил.

Спасибо.

С уважением, Гульшат.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 января 22:31, 2011

В данный момент обрабатывать ожоговую рану перекисью нет необходимости, равно как и промывать ее водой. Вам необходимо накладывать гель на ожоговую поверхность тонким слоем, подождать, пока произойдет его подсыхание. Поверх раны необходимо накладывать не давящую марлевую повязку ( в 2 слоя слоя) смоченную в растворе фурациллина (повязка должна быть выжата перед наложением должна быть слегка влажной). Необходимо не тугое бинтование марлевой повязкой в 2-3 слоя - с тем расчетом, чтобы рана проветривалась и ничто не мешало подсыханию ожоговой поверхности. Мы Вам советуем обратиться к врачу травматологу в ожоговый центр или отделение для оценки стадии заживления и глубины ожога - эти факторы определяют дальнейшую тактику Вашего лечения.

Евгения спрашивает:
06 сентября 19:33, 2012

Здравствуйте! Я обожгла ноги горячей гречкой, рассыпалась каша и несколько крупинок попали на кожу, повскакивали волдыри. Я их не трогала несколько дней, потом они сами полопались и прилипли к ранкам. Я не трогала их ещё несколько дней, а потом они стали чесаться и я случайно почесала и содрала эту прилипшую кожицу. Образовались язвочки с гноем, потом ранки увелчились и гной образовал мокнущие корки. Купила Солкосерил. Поливаю раны перекисью, потом наношу гель, когда он высыхает плёнку сдираю и снова перекись, потом гель... Уже третий день, а улучшений нет. Может я что-то не так делаю? На работу заклеиваю поверх геля бактерицидным пластырем.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 сентября 21:53, 2012

В данном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом комбустиологом или терапевтом-дерматологом, для оценки состояния ран. Возможно потребуется назначение мази с антибиотиком (Синтомициновой эмульсии, Левомиколь и др.). Солкосерил рекомендуется применять только после того как рана очистится от гноя. Подробнее об ожогах читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Ожоги.

Евгения комментирует:
06 сентября 23:08, 2012

У меня нет возможности сходить к врачу, но есть эти мази (покупала для других целей, но не понадобились). Ими можно попробовать? Какая лучше (в холодильнике обе лежат)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
07 сентября 12:04, 2012

Вы можете применять Синтомициновую мазь, однако обратите внимание на срок годности мази и режима хранения, в противном случае, лечение будет не эффективным. Перед нанесением мази рекомендуется обработать рану раствором перекиси водорода, обсушить и наложить мазь. Подробнее об ожогах читайте перейдя по ссылкам: Ожоги.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00