18+

Как отличить бактериальный вагиноз от молочницы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
21 мая 16:58, 2014

Как различают молочницу и бактериальный вагиноз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 17:02, 2014

Так же, как и бактериальный вагиноз, молочница является дисбактериозом влагалища. Однако различать эти заболевания и нужно, и очень важно, поскольку лечатся они по-разному. Более того, если женщина принимает за молочницу вагиноз и без обращения к гинекологу самостоятельно проводит лечение, то состояние только ухудшится.

Молочница вызывается несколькими видами дрожжевых грибков. Они достаточно широко распространены в окружающей среде. Грибы могут в норме находиться в кишечнике и на коже, и уже оттуда попадать во влагалище. Молочница, так же, как и бактериальный вагиноз, может развиться после лечения антибиотиками. Часто встречается молочница при наличии у женщины ВИЧ-инфекции, сахарного диабета.

Бактериальный вагиноз, или гарднереллез, вызван нарушением соотношения в микрофлоре влагалища лактобактерий и гарднерелл за счет увеличения числа последних.

Оба эти заболевания сопровождаются появлением выделений из половых органов, но они значительно отличаются. При бактериальном вагинозе выделения жидкие, беловато-серого цвета, не оставляют следов на белье и, что самое главное, имеют неприятный запах "тухлой рыбы", усиливающийся после менструации и полового контакта. При молочнице выделения густые, обычно белые, напоминающие творог, но могут иметь и желтоватый, и кремовый цвет.

В отличие от бактериального вагиноза, при молочнице обычно беспокоит женщину выраженный зуд и дискомфорт во влагалище; отмечается покраснение наружных половых органов.

Уточнить диагноз надежнее всего, обратившись к врачу: анализ мазка из влагалища подтвердит диагноз.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00