18+

В чем различие между вагинитом и вагинозом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
29 мая 11:47, 2014

В чём разница между вагинитом и вагинозом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 мая 11:49, 2014

И вагинит, и вагиноз – воспаление слизистой оболочки влагалища, однако это два разных заболевания, имеющих разные причины и нуждающихся в совершенно различном лечении.

Вагинитом называют заболевание, которое может быть вызвано инфекционными или неинфекционными (эндокринными, аллергическими и возрастными) факторами.

Вагиноз – заболевание неинфекционное, это дисбактериоз влагалища, нарушение равновесия влагалищной микрофлоры с активизацией условно-патогенных микроорганизмов. Характерной отличительной чертой вагиноза можно назвать специфический запах влагалищных выделений – он напоминает запах тухлой рыбы, а при кольпитах выделения могут быть различными (в зависимости от причины их появления).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00